Внешний вид спермы
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня несколько тревожащих меня вопросов, по внешнему виду спермы, переживаю из-за этого, вдруг патология. Раньше не обращал внимания, а сейчас что-то в голове засело ( 1. После воздержания больше недели выглядит более желтоватой, чем обычно. Обычно белая, желтоватый оттенок немного виден на белом фоне салфетки. 2. Если растереть сперму руками то появляются пузырьки, становится как пенка, как взбивается. (Предэякулят тоже так можно взбить, при выходе он прозрачный) 3. Бывает, что замечал единичные пузырьки (воздуха?) в предэякуляте или сперме при эякуляции. Наверное после долгого ПА или мастурбации такое чаще замечал. 4. Бывает замечал какие-то соринки черные или коричневые, когда из-за тревожности стал тщательнее рассматривать . Замечал их уже после, на бумаге или на стаканчике пластиковом (стыдно писать, но и так рассматривал). Не понимаю, они были в сперме или извне попали(( может что-то такое патологическое быть?? Сдавал спермограмму дважды (немного были повышены лейкоциты 1,2 млн в одной и 2-3 млн в другой лаборатории, эритроцитов нет, морфология нормальная) , посев спермы, мазок на флору, пцр андрофлор, секрет простаты не получилось, взяли мочу после массажа (там пограничное сверху значения лейкоцитов), делал ТРУЗИ - там все норма сказали. Посевы ничего не высеяли. ПЦР андрофлор чистый. Других симптомов нет никаких . Уролог на приеме сказал, что в целом все в порядке , но можно имперически назначить таваник , может быть скрытое воспаление. Думаю может еще сдать контрольную спермограмму перед курсом? И очень волнуют вопросы по внешнему виду! Это норма, что я описываю или связано с какой-то патологией? Спасибо заранее за ответы ! Очень важно знать(
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Вы хорошо изложили проблему. Видно, что и полноценное обследование было пройдено. Учитывая, что никаких патологий, воспалительных процессов не найдено, можно расценивать такой внешний вид как вариант индивидуальной особенности, что не считается патологией.
Цвет эякулята может зависеть от многих факторов. Например, от питания, питьевого режима, принимаемых препаратов. Насторожить могло появление розоватого оттенка или красного. Это уже будет повод для повторного обследования.
Поэтому нет поводу для переживаний.
Необходимости в применении таваника не вижу, сдавать спермограмму нет необходимости.
Спасибо большое за развернутый ответ!
То есть по-поводу единичных пузырьков изредка, и то что если растереть эякулят рукой он немного взбивается в пенку, это физиологическая норма?
Красного и коричневого оттенка самой спермы никогда не было.
Замечал только частички какие-то темные маленькие изредка на бумаге .
Из-за таких находок можно не переживать? Это что-то внешнее? Спермограмма аппаратная показала бы какие-то отклонения если бы они были?
Да, это не является отклонением. Можно не переживать. Да и воспаление по анализам не выявлено.
Спасибо !
Пожалуйста!
Еще один вопрос последний вопрос, если можно, а то что пятна высохшей спермы немного темнеют на белом и сером белье, как-то заметил случайно, когда в стирку бросал. Становятся желтоватыми или даже немного коричневатыми, это норма? Или патология какая?
Вариант нормы.
Спасибо!
А так происходит из-за окисления или почему? Извиняюсь, опасаюсь, как бы не кровь или что-то еще.
Под воздействием окружающей среды цвет может меняться.
Значит ничего страшного и нечего опасаться ?
Принятый ответ
Да, ничего страшного.
Здравствуйте. Я бы не сказал, что есть выраженные отклонения. Учитывая все проведённые обследования, по где почти везде показало норму, то и внешний вид эякулята я бы рассматривал как вариант нормы. Эмпирически принимать Таваник не вижу смысла. Воспаление либо есть, либо нет. Понятие «скрытое» воспаление – очень сомнительное
Спасибо за ответ! То есть , то что я описываю(редкие одиночные пузырьки, при растирании образование пенки) - это нормально?
Можно дальше обследования не проводить ?
Да. Это нормально
Да. Это норма
Спасибо! Это из-за окисления или почему так происходит?
Боюсь, главное, чтоб не кровь
Да, из-за окислении. При крови вы бы сразу увидели бурый цвет
Спасибо!
Значит переживать из-за этого не нужно? Все в порядке?
Принятый ответ
Всё в порядке, переживать не нужно