Кока-кола и поджелудка
У ребёнка 11 лет раз в месяц бывает понос. Разово. Сделали узи брюшной полости. Прилагаю. УЗИ МАРТ 2025 года. Тревожит то, что практически через день пьет кока-колу. В остальном питание хорошее. Ребёнок худой, математик. Кола прям как вредная привычка. Сейчас охватила паника, прочитав, что она может вызвать и рак поджелудки и панкреатит И так далее. Всегда стул оформленный, каждодневный. Тогда же в марте гастроэнтеролог сказала, что узи НОРМАЛЬНОЕ. Но я и расслабилась…
Принятый ответ
Добрый день. УЗИ ОБП действительно нормальное. Реактивные изменения поджелудочной железы это собственно не заболевание, это состояние, которое отражает реакцию поджелудочной железы на какие-то каждодневные изменения (острые вирусные инфекции, особенно с кишечным синдромом, заболевания ЖКТ, неправильное питание и несоблюдение режима питания, стресс, переутомление, аллергия (на продукты питания, лекарственные препараты),прием любых лекарственных средств и так далее). Кола не вызовет ни рак, ни панкреатит, но стоит все же попробовать переключить ребенка и на употреблении более здоровых напитков, чистой воды в первую очередь.
Принятый ответ
Добрый день! По данным предоставленного УЗИ, структурных изменений поджелудочной железы нет, размеры в норме. Реактивные изменения это не диагноз, и это не указывает на панкреатит, либо на рак.
Частое потребление кока колы на прямую не вызывает онкологических заболеваний , но она нагружает организм сахаром, может раздражать слизистую желудка и вызывать нарушения стула.
В таком случае, нужно просто ограничить употребление газированных сладких напитков, обратить внимание на питание (частое , дробное , с ограничением жирного, жареного, острого, сладкого).
И обращать внимание, не появляются ли такие симптомы как частая постоянная диарея, выраженные боли в животе, резкая потеря веса за короткое время), чтобы являлось поводом для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи есть реактивные изменения поджелудочной железы - изменения в органе вследствие перенесенной инфекции ( орви или кишечная), это не самостоятельное заболевание, а реакция организма. Лечить это не рекомендуют , только щадящая диета.
Думаю, что как только из рациона уберите Кока-колу, стул восстановится. Но 1 раз в месяц расстройство кишечника может быть как вариант нормы, если больше других жалоб нет.