Ребенок 2.5 месяца не может пописить во сне
Добрый день! Девочка, 2.5 месяца, полностью на ГВ. В последнее время стала замечать, что во сне не может пописить. Крутиться, ерзает, поджимает ножки, кряхтит и так продолжается до тех пор пока сама себя не разбудит и не сходит в туалет. При самом мочеиспускании беспокойства не показывает, немного тужится только и все. Такая проблема была и раньше, но я думала, что это из за живота, а сейчас газы отходят лучше, а проблема не исчезла. В ночные сны может по часу вертеться сквозь сон. В дневные практически сразу просыпается от этого, но естественно после того как проснулась, обратно уже не засыпает. Во время бодровствования такой проблемы нет, спокойно ходит в памперс. Сдавали ОАК и ОАМ, все в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, это норма или нужно делать какие то обследования? Как помочь малышке?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие младенческой дисхезии, данной жалобы вряд ли связаны с мочеиспусканием, просто вероятно всего совпадает
это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют:
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
А разве дисхезия у младенцев не распространяется только на покакать? Просто стала замечать что это именно перед тем как ребенок пописает. После мочеиспускания сразу веселая и спокойная...
Сможете приложить оам? УЗИ почек делали?
ОАМ приложила. Сдавали 2 раза, так как в первый раз показало повышенные лейкоциты из за неправильного сбора мочи.
УЗИ делали в 1 месяц, патологий не выявлено. Могло за 1.5 месяца что то поменяться?
В таких случаях рекомендуют сделать узи повторно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная проблема может нередко на общаться и в норме , так как нервная система незрелая , а для выполнения любого действия ( пусть даже и такого простого) требуется концентрация . Однако , чтобы исключить патологию со стороны мочевыделительной системы , можно порекомендовать сделать узи органов малого таза , почек и мочевого пузыря . Также рекомендовать с результатами и свежим ОАМ обратится на очный осмотр нефролога , для исключения патологии.
Подскажите , а во время бодроствования малыш не испытывает трудностей с мочетспусканием ? Малыша беспокоит именно сам процесс или дискомфорт от мокрого подгузника ?
УЗИ делали планово в 1 месяц, патологий не выявлено. Может за такое время что то поменяться?
Во время бодровствования нет такой проблемы, а беспокойство именно перед мочеиспусканием. После того как пописает, ребенок весёлый и спокойный
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц, хорошо помогает.
Ночью ребенок,может,не писать,это вариант нормы.
А днём тоже ребенок себя так ведёт?
Во время сна да. Во время бодровствования спокойно мочится
Тогда это реагирует так нервная система,если будет повторяться в течении месяца, рекомендуется показать ребенка неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что анализы в норме, во время бодрствования проблем с мочеиспусканием нет, скорее всего, так себя малыша ведет из-за проявления младенческой дисхезии
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Может казаться, что это связано с мочеиспусканиями, но учитывая анамнез, вряд ли есть связь и патология.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Здравствуйте.
если такая проблема возникает только во сне, то скорее всего малыш просто ощущает наполнение мочевого пузыря, как дискомфорт.
Пока нервная система вегетативная незрелая, ребёнок может ощущать перистальтику кишечника, наполнение мочевого пузыря,как дискомфорт и поэтому беспокоиться, кряхтеть.
Если в общем анализе мочи всё было хорошо, по УЗИ не было никаких патологий, то волноваться не стоит
Со временем ребёнок научится регулировать мышцы брюшного пресса, тазового дна, ощущение наполнение кишечника и мочевого пузыря будут уменьшаться и не будет таких проявлений
Подскажите, а во время бодрствования ребёнок мочится без кряхтения и беспокойства?
Во время бодровствования мочеиспускание спокойное. Только немного тужится, по лицу сразу видно, что она мочится.
По УЗИ, которое делали в 1 месяц патологий не выявлено
Значит действительно влияет вегетативная нервная система, так как во сне это чувство усиливается.
По общему анализу мочи признаков воспаления и патологии нет 🌺
То есть в данном случае только переждать? Подскажите пожалуйста, чаще всего к какому возрасту эта проблема уходит?
Да необходимо время, а чаще всего такая симптоматика уходит к четырём-шести месяцам.
Всё зависит от того, как будет развиваться нервная система.
Но если появится резкий запах от мочи, ребёнок будет не просто кряхтеть, а сильно плакать перед мочеиспусканием, мочеиспускания будут очень часто или наоборот один раз в 6-8 часов, то необходимо контроль анализов и УЗИ