Увеит повторяющийся
Добрый день! Вопрос по Увеиту, обошли кучу врачей, сдали кучу анализов, Увеит повторяется через месяц-два после лечения Началось всё в феврале 2025, у мужа начал мутнеть глаз, очень сильно покраснел, там мы уже запустили ситуацию успели образоваться спайки (выписку из стационара прилагаю). Воспаления продолжались через месяц после лечения снова и снова Затем обошли врачей (ревматолог, дерматолог, инфекционист, терапевт, лор) Из хронических заболеваний: тонзиллит, экзема, киста в левой около носовой пазухе (МРТ прикрепляю) Сданы анализы: СРБ от 14.04 5.8, от 15.06 8.8. АСЛО от 14.04 349, от 16.06 274. Ревматоидный фактор норма, оак норма, АЦЦП - 1 (норма), антинуклеарный фактор <1:160, токсоплазмоз - нет, герпес 2 типа 0.07, герпес 1 типа 9.520, цитомегаловирус 163.70, посев на флору стафилокок золотистый 10^5 КОЕ/тамп Подскажите в какую сторону ещё смотреть, верны ли назначения офтальмолога, как добиться длительной ремиссии
Добрый вечер
Приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой чтобы хорошо было видно глазное яблоко .
Какая терапия у вас на сегодняшний день внутрь и в каплях ?
Только сегодня появилась мутность и краснота, ещё лечения нет, очно ко врачу в субботу
Фото сейчас приложу
Прикрепила
Внутрь на постоянной основе учитывая анамнез врач ревматолог на постоянной основе не назначал препарат ?
Врач ревматолог вообще ничего не сказала, сказала что все анализы которые были сданы для нее в норме, значит не к ней
В диагнозе ревматолога выставлен увеит ,ассоциированный с hlab27
Вспомнила, она сказала после приема сдать HLA B27, если там все ок, то к ней приходить не нужно больше , мы его сдали, там норса
Сейчас учитывая активное воспаление показана Противовоспалительная терапия в виде :
Неванак 3р/день и Дексаметазон 6р/деньь до приема врача
А так же
Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка) феникамид(мидримакс) рецепт вы можете получить у врача
Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день до приема врача .
Требуется осмотр инфекциониста по результату уже сданных анализов .
Зачастую приходится назначать временно ГКС в таблетированной форме :Преднизолон
И генно инженерную терапию , доктора попросить подобрать
Дозы препаратов .
Окт сетчатки ещё очень информативно сделать исключить задний увеит / парспланит .
Иногда требуются инъекции парабульбарные , субконъюнктивальные.
Задавайте вопросы ещё ,обсудим .
У инфекциониста были после результатов анализа на герпес,
Она сказала из за него быть не может, так как слишком мало антител, чтобы давать воспаление, фото выписки прикреплено
Подскажите стафилококк 10/5 кое может так отражаться на глазах ?
В динамике у ревматолога , инфекциониста пациенты наблюдаются в течение года но полного дообследования в динамике , пересдавая анализы.
Стафилококк в норме присутствует в организме , 10 в 5 норма .
У врача пожалуйста уточните про медикаменты ГКС в таблетированной форме , ГИБП.
Хорошо
Спросим
Из за чего ещё может быть этот вечный Увеит ? Есть смысл ещё какие то анализы сдавать для выявления очага?
В 4% случаев не удается установить причину , поэтому первый год посещают врачей перечисленных специальностей и передают анализы в динамике .
Причины: вирусы , бактерии , аутоиммунная патология .
Не забывайте про нестероидные противовоспалительные препараты до приема врача и после ( Найз )
И все же, может ещё стоит сдать на какие то бактерии или вирусы ? Хотелось бы докопаться до правды и выяснить из за чего это и избавится от этих вечных рецидивов
Принятый ответ
Это скорее всего связано с hlab27.
Пациентам выполняется по назначению ревматолога МРТ или узи суставов для поиска очага.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и всеми приложенными файлами
Ситуация Непростая
Рекомендуется в самое ближайшее время посетить окулиста очно для контрольного осмотра
Как правило в таком случае назначается следующее лечение
- дексаметазон 4 раза в день 7 дней, далее по ситуации
- бромфенак по 1 кап 2 раза в день 14 дней, далее по ситуации
- ирифрин или мидримакс по 1 кап на ночь 7 дней, далее по ситуации
- найз по 1 таб в день после еды 7-10 дней
Добрый вечер
А Найз для чего назначается ?
Противоспалительное средство системного действия
Какие можете посоветовать ещё сдать анализы для выявления очага инфекции?
Исходя из приложенных файлов видно, что все анализы у вас сданы
Очень часто не удаётся установить причину увеита, он называется идиопатический
Очень жаль
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. В данном случае, рекомендовано следующее: капли Дексаметазон – 1 капля 5 раз в день. Дикло-ф по 1 капли 4 раза в день. Мидримакс по 1 капли на ночь в оба глаза. Данное лечение до визита к офтальмологу.
Добрый вечер, Какие можете посоветовать ещё сдать анализы для выявления очага инфекции?
С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (АНА) и антистрептолизина-О (АСЛО) Тест на антитела к герпес-вирусам, цитомегаловирусу, токсоплазме, хламидиям, анализ на антиген HLA-B27