Проблемы после удаления аппендицита
Здравствуйте! 18.09 ребёнку 8 лет удалили аппендицит. Болезнь началась с понедельника 15.09. Температура 38.9, понос частый, рвота пару раз. Вторник ребёнок активный, сохраняется жидкий стул, рвоты нет. Среда температуры нет, есть рвота 3-4 раза, позывы в туалет часто, жидкий стул. Скорая вызвана, показаний для госпитализации нет. Ночь, постоянно болит живот, в четверг утром живот твёрдый болит низ живота. Скорая, хирургия, показания к операции. Удаление аппендицита. С утра 19.09 частые позывы в туалет стул есть иногда, жидкий. Он стал плотным на 2е сутки. Присоединяется кашель, постоянно, сухой не продуктивный. Выписка от 25.09. но сохраняется постоянный кашель, практически каждые 5 мин. и постоянные позывы в туалет, ходит по большому 2-3 раза в итоге. Скажите, пожалуйста, почему такой частый кашель и тяга ходить в туалет. Хирург сказал что это не от аппендицита, и ничего не посоветовал.
Принятый ответ
Добрый вечер
В таких случаях рекомендуют вызвать педиатра на дом, чтобы послушать ребенка, потому что кашель вероятнее всего действительно не связан с проведённой операцией.
Ребенок не аллергик?
Живот у ребенка не болит, стул оформленный или жидкий?
Дарья Игоревна, аллергик на пыль, сорные травы, кошку. Педиатр в поликлинике смотрел сегодня горло, оно чистое.
Дарья Игоревна, на живот жалуется и бегает, но кал не жидкий, оформленный 3-4 раза в день. Бегает с позывами каждые пол часа- час
Узи перед выпиской делали?
Дарья Игоревна, да
Дарья Игоревна, файл прикрепила
При сохранении жалоб на боли в животе и частых позывов в туалет без проявления вирусной инфекции рекомендуют выполнить контроль узи органов брюшной полости (поскольку от 23.09 малоинформативно что написано, но они и пишут контроль узи в п/о периоде).
А кашель нужно вызывать педиатра для аускультации поскольку не видя ребенка и не имея возможности послушать характер кашля сказать по какой причине он.
Принятый ответ
Добрый вечер. По поводу кашля оптимально провести аускультация, чтобы понять его природу. Для нормализации характера стула показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Можно использовать биопрепараты типа бак сет 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно кашель и жидкий стул действительно могут быть не связаны с операцией
Вероятно течение вирусной инфекции
и функциональное нарушение пищеварения
Так же может быть постназальный затек , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Так как жидкий стул то ограничить прием свежих овощей фруктов и молочки
Если стул участится и будет как вода то обычно рекомендуют прием пробиотика Бак сет по и осмотр врача
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Возможно учащенный стул связан с приемом антибактериальной терапии
Вам назначали курс пробиотиков?
Кашель действительно навряд ли связан с хирургическим вмешательством, ребёнка стоит осмотреть педиатром для исключения или подтверждения орви,
Увы, наслоение вирусной инфекции не исключено
Ирина Александровна, да были антибиотики, Цефтриаксон и амикацин.
Часто после или во время антибиотикотерапии возникает такой побочный эффект , как внтибмотикоассоциированная диарея.
Это связано с тем, что антибиотик уничтожает не только патогенную микрофлору, но и полезную флору кишечника, он действует не выборочно, а на все, поэтому для облегчения этих побочных эффектов можно подключить пробиотик.
Ирина Александровна, во время лечения хирург сказал не надо в сейчас какие посоветуете
Мягким закрепляющим эффектом обладают следующие пробиотики : максилак, баксет, адиарин пробио, нормобакт Л- можно выбрать любой из этих.
Энтерол тоже хорош, но он может сильно подкрепить , а после хирургического вмешательства брюшной полости вам важно иметь ежедневный стул, без запоров.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной клинике , вероятнее всего , на фоне вирусной инфекции , возникло острое состояние , как аппендицит , и было успешно прооперировано , но инфекция полностью не прошла , поэтому симптомы могут сохраняться , такие ,как кашель , а диарея может быть и следствием антибиотикотерапии , и инфекции тоже
Для уточнения ситуации , задам несколько вопросов , как общее самочувствие ? Аппетит ? Стул какой консистенции , есть ли слизь. , замечали ли прожилки крови в стуле ?
Температура была ?
Есть ли у вас на руках выписка из стационара, если есть возможность прикрепите под Вашим вопросом
Хеди Умат-Гиреевна, ребёнок, активен, но каждые пол часа бежит в туалет и пытается сходить по большому, часто безуспешно, кал 3-4 раза в день оформленный, без крови. Кашель частый.
Какие-то лекарства принимает сейчас ?
Имеются ложные позывы , нарушения перестальтики кишечника , это как следствие после оперативного вмешательства ,
Редко ,но бывает ,во время оперативных вмешательств , могут быть затронуты ветви блуждающего нерва , что может вызвать сухой кашель и ложные позывы , для исключения необходимо обратиться к хирургу очно ,чтоб сделали УЗИ ,КТ при необходимости , возможно раздражается из-за рассасывания воспалительного инфильтрата ( такое может быть , допустимо ) , но если ребёнок мучается лучше не ждать ,
По выписному эпикризу ничего такого нет , все стандартно , но пишут необходим контроль в п/ о периоде ,