Дисплазия тазобедренных сустав в 1 месяц
Здравствуйте. Дочке 5 недель. Выявили дисплазию. Насколько по вашему мнению верно назначено лечение? Малышка изначально без шины постоянно самостоятельно лежит в позе лягушки, щелчка в суставах нет. Почему тогда дисплазия? Правильно ли я надеваю шину Кошля? Если нет, то как правильно и как верно подобрать размер? Врач написала 16-17 см, но уже на 16 см шина располагается в районе икр. Я сделала 15 см, встала под бедрами. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз установлен верно по УЗИ и на рентгенограмме. Рекомендации даны правильные.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
Заочно обучить правильно надевать шину и отрегулировать схему натяжения ремней не возможно.
По фото схема шины правильная, но натяжение ремней и регулировка по сантиметрам - это вопрос для очной консультации.
Шина - основное лечение. Поэтому требуется повторная консультация ортопеда для обучения пользования шиной.
При правильном использовании шины не исключаю, что в 3-4 мес уже всё исправится.
Ортопед, к сожалению, от нас находится на расстоянии 300 км и такая дальняя дорога с малышом очень затруднительна, поэтому спрашиваю здесь
Ортопед показывал, как надевать шину один раз на приеме, боюсь, что я могла не запомнить все моменты
Также подскажите, пожалуйста, не присаживаю ли я ребенка при ношении на руках в шине. Фото приложила
Спросите у педиатра насчёт шины. Обычно опытные педиатры могут подсказать по шине.
Так, как на фото, можно не долго после кормления подержать, но чтобы он больше на Вас лежал, чем сидел на руке.
Основное положение это, чтобы голова лежала на вашем локтевом сгибе, а вторая рука поддерживала попу.
Спасибо!
Скажите, можно ли на время купания и подмываний снимать шину? И реально ли до 3-4 месяцев исправить все это?
И сильно ли критична наша ситуация? Большое ли это отклонение?
Отклонение "среднее".
Можно или нет - не знаю. Дети по разному реагируют на лечение. Иногда получается за 3-4 мес, иногда - нет.
Более одного раза в день снимать на подмывание не рекомендуют, а лучше, вообще не снимать.
Используйте влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего указывает на начальные проявления дисплазии тазобедренных суставов. Даже если малыш сам часто держит ножки в позе лягушки и нет щелчка при разведении бедер, на УЗИ или рентгене могут выявляться особенности формирования суставов, которые и называют дисплазией. Поэтому лечение назначают не по положению ножек или наличию щелчков, а по результатам объективных исследований.
Шина Кошля считается одним из основных методов коррекции. Обычно рекомендуют, чтобы первый раз ее надевал врач и подробно показывал, как фиксировать ремни, потому что правильное положение зависит не только от длины дуги, но и от силы натяжения. Самостоятельно заочно оценить это полностью невозможно. Размер в сантиметрах подбирают по окружности бедер и голеней, ориентируясь на то, чтобы опора приходилась именно на бедра, а не на колени или икры. Если дуга уходит слишком низко, значит, длина выбрана неправильно и может потребоваться регулировка
В таком положении, как на фото, это не считается полноценным присаживанием. Если ребенок в шине опирается больше на ваше предплечье и туловище, а ноги остаются свободно разведенными и согнутыми, то суставы при этом не страдают. Обычно рекомендуют, чтобы при ношении на руках малыш находился в положении полулежа - голова на сгибе локтя, вторая рука поддерживает таз и спину, а ножки остаются в естественном положении, которое фиксирует шина.
Короткое пребывание в более вертикальной позе, например после кормления, допускается, главное не усаживать специально и не давать длительную нагрузку на позвоночник и таз
Спасибо!
Ситуация обычно расценивается как средняя степень отклонения, это не крайняя форма. Сроки исправления разные, у одних малышей улучшение заметно уже к 3-4 месяцам, у других требуется больше времени, поэтому ориентироваться нужно на контрольные УЗИ.
Шину стараются не снимать, потому что постоянная фиксация дает лучший результат. В большинстве рекомендаций указывается, что даже на гигиену лучше ограничивать снятие до минимума. Оптимально использовать влажные салфетки или подмывать в положении с шиной, а полностью снимать только в исключительных случаях и не чаще 1 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото снимка и описанию УЗИ- впадины скошены, скруглен костный эркер и имеется децентрация головок бедренных костей.
Суставы нестабильны. Таким образом диагноз установлен правильно и, что очень важно, в ранние сроки, а это залог успешного полного восстановления функции суставов.
Назначенное лечение полностью обоснованно.
Положение ножек в шине на фото правильное. Расстояние до подколенных складок (ширина шины) должна быть до 1-1,5 см) и положение ножек в разведении должна быть перпендикулярно телу.
Шину нужно надевать на подгузник, а ползунки - поверх шины (нужно продумать застежку сбоку) купать можно в шине или без шины, удерживая ножки разведенными.
В 2 мес можно подключить электрофорез с эуфиллином и кальцием на суставы.
Вит Д3 с 2 мес можно принимать по 1000 МЕ.
Ситуация абсолютно обратимая.
Обязательно ли надевать шину на голое тело? Шина очень давит и трет тело ребенка
Витамин д нам назначен уже сейчас в дозировке 1500ме
И подскажите, пожалуйста, какое должно быть натяжение лямок? Ребенок же шевелит ручками и ножками, они постоянно двигаются
Между дугами и телом следует проложить тканевую манжетку, чтобы не было натирания.
На фото лямки в хорошем натяжении- положение разведенных ножек должно быть перпендикулярно телу.
Если Вы будете надевать шину на одежду, то придется часто ее снимать для смены одежды и эффект ношения шины будет снижаться, поэтому шину надевают на тело только оставляю подгузник, а одежду надевают поверх шины
Вит д 1500 МЕ возможно в этом возрасте только при подтвержденном его недостатке в крови или глубокой недоношенности. Считаю, пока в этом возрасте достаточно и безопасно 1000 МЕ
Также я сама принимаю витамин д 2500ме
При смене подгузника ведь все равно приходится снимать шину, как тогда быть? 😔
Еще подскажите, пожалуйста, не присаживаю ли я ребенка при ношении на руках в шине. Фото приложила
Подгузники можно менять не снимая шину. Держите ребенка правильно, за ягодички к себе прижимая
Может я надеваю шину как-то неправильно, но перекладина на животе не дает надеть подгузник и держать за ягодички, прижимая препятствует
Все правильно. Вы спокойно можете оттянуть перекладину к себе и под нее протягивать подгузник. Там хватит и 1 см, чтобы протянуть край подгузника
Хорошо, спасибо 😊
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
У нас такие же рекомендации в заключении, я прикрепила. Подскажите, можно ли ребенка в шине носить так, как я показала на фото. И правильно ли надета шина на ваш взгляд