У девушки ломит ноги, нарушен сон, температура

Девушка 41 год. Последние несколько месяцев выкручивает ноги начиная выше голени и заканчивая середины бедра. Болят колени, больно вставать на стопы. Работает парикмахером (стоячая работа). "Последние четыре дня болят мышцы трапеция и руки в районе плеч, болят суставы, которые прикрепляют ноги к тазу . И температура 37,3. Так же последнее время ночью до пол пятого /пяти сплю, потом просыпаюсь от боли в ногах и не могу заснуть. " . Спит всего по 5-6 часов. Переодически подташнивает из-за недосыпа. Так же есть проблемы(не первоочередные сейчас) - давно пользуется назальными спреями и без них не может уже, и проблемы с кишечником. Психика сильно нарушена, апатия, потеря смыслов, суицидальные мысли. С работы уйти не может, чтобы длительно восстановиться (ребенок)! Финансы небольшие, поэтому посоветуйте, пожалуйста, какие минимальные сейчас анализы надо сдать и к какому специалисту с ними идти?! Заранее спасибо!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходимо сдать ОАК , с реактивный белок соэ
Биохимический анализ крови ( мочевина мочевая кислота , Алт Аст , ревматоидный фактор , АЦЦП, АНА , чтобы исключить ревматоидный артрит , подагру
Сдать анализ ферритин железо вит Д
Консультация невролога
После анализа крови если будут отклонения со стороны ревма фактора , аццп, Ана обратиться к ревматологу

Мариам Ашотовна, спасибо за отклик!
Скажите, пожалуйста :- При таких симптомах (боли + температура + ночные пробуждения) — какие «красные флаги» требуют срочного очного визита?
- Можно ли начать временную терапию для облегчения боли (например, НПВС, витамины, магний) до получения результатов анализов?
- Если финансы ограничены, какие 5–7 анализов самые приоритетные прямо сейчас, чтобы исключить опасные состояния?

Так как на протяжении нескольких месяцев наблюдаются суставные боли , боли в ногах необходимо исключить ревматоидное заболевание( необходимым в данном случае анализы певматоидный фактор , АЦЦП .АНА , с реактивный белок
Но так как присутствует температура и как понимаю тоже несколько месяцев необходимо проконсультироваться с терапевтом на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации оптимальным будет прохождение исследований:
1) поли в ногах и спине, могут возникать от повышенной нагрузки на ноги из-за профессии.
Причиной может быть:
-варикозное расширение вен
-раздрожения нервных корешков
-заболевание сустав

В качестве до обследования, для выявления точной причины заболевания в таких случаях рекомендуют:
-мрт поясничного отдела позвоночника
-узи сосудов нижних конечностей
-рентген коленного сустава
-бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
С результатами исследований можно обратиться на консультацию к терапевту, при необходимости он направит к узкому специалисту.

2) что касается тревожности и депрессии.
То в таких случаях назначают;
-пройти онлайн тест hads,
С последующим очным осмотром психиатра

3) для лечения зависимости от нозалтеыз капель, рекомендуют очный осмотр отоларинголога, для назначения оптимальной терапии и необходимого исследования.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна,спасибо за отклик!
Скажите, пожалуйста :
- При таких симптомах (боли + температура + ночные пробуждения) — какие «красные флаги» требуют срочного очного визита?

Так как есть повышение температуры тела, то все же лучше обратиться на очный осмотр к терапевту, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.

Да, при болевом синдроме модно принимать препараты магния, витамина и нпвс.

Для начала лучше сдать бх крови (срб, мочевая кислота, асло, ревматоидный фактор, атинуклеарные антитела), для исключения или подтверждения воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. На первом этапе обследования обычно назначают клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимию крови: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, аст, алт, общий билирубин. Кровь на дефициты: ферритин, витамин Д, витамин В12. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный. С результатами обследования обратиться к терапевту для первичной интерпретации.
И учитывая дисбаланс в эмоциональной сфере и, самое тревожное, суицидальные мысли рекомендуется очное обращение к врачу психотерапевту/психиатру.

Нина Александровна,спасибо за отклик!
Скажите, пожалуйста :

Очный визит к врачу желателен при первой же возможности. Тревожными признаками являются нарастание симптомов: тенденция к еще большему повышению температуры, усиление болевых ощущений, присоединение новых жалоб.
Для облегчения болевых ощущений до визита к врачу можно принять коротким курсом на 5-7 дней НПВС. Например, нимесулид по 100 мг 2 раза в день. Но следует понимать, что он не устранит причину болей, а только уменьшить проявления.
Самыми приоритетными анализами в данной ситуации будут клинический анализ крови с формулой, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, СРБ. Остальные обследования тоже желательно пройти, когда появится возможность. Что-то могут назначить и в поликлинике, не обязательно все сдавать самостоятельно платно.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич,спасибо за отклик!
Скажите, пожалуйста :

желательно сейчас попринимать любые поливитамины, например Компливит или Алфавит до месяца.
посетить очно терапевта или вызвать на дом.
Терапевт выпишет анализы, которые можно сдать на бесплатной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных жалобах обычно рекомендуют клинический минимум в качестве дообследования:
- общий анализ крови, СОЭ (исключить воспалительный процесс)
- биохимический анализ крови (общий белок, мочевая кислота, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП, чтобы исключить подагру, ревматоидный артрит).
Для снятия острого болевого синдрома и воспаления рекомендуют местно использовать гель Диклофенак, например.
С результатами анализов обратиться к терапевту для расшифровки анализов, при отклонениях- к ревматологу для диагностики и назначения лечения.
Так как есть суицидальные мысли- не лишним было бы обращение к психиатру для помощи в подборе лекарственной терапии🙏

Елизавета Алексеевна,спасибо за отклик!
Скажите, пожалуйста :

Так как наблюдается повышение температуры длительное время, конечно, лучше как можно скорее попасть на очный прием. Особенно если температура увеличится, не снижается после приема жаропонижающих, боли нарастают.
Да, для облегчения боли обычно рекомендуют курс приема НПВС 5-7 дней, если есть проблемы с желудком- желательно принимать под прикрытием ИПП (например, Омез). Но важно понимать, что это лишь облегчит симптомы, но не уберёт первопричину, с которой нужно обязательно разобраться.
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (покажет есть ли воспалительный процесс), а так же биохимический анализ крови (особенно С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП). Можно вызвать терапевта на дом, чтобы врач назначил хотя бы часть анализов, чтобы не сдавать всё платно.🙏