Повышенные моноциты

Повышенные моноциты длительное время. Добавились еще повышение базофилов . Из болезней АИТ (щитовидка ) принимаю эутирокс 25 мг . С чем связано повышение . Что проверить ?

АИТ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.

По анализу видно тенденцию к повышению общего холестерина. Чтобы полностью разобраться, в идеале сдавать липидный спектр, чтобы понимать за счет какого холестерина идёт повышение.
Липидный спектр включает в себя ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды и индекс атерогенности.
Бывают ЛПВП это так называемый хороший холестерин.
И ЛПНП - это так называемый плохой холестерин, который при повышении влияет на развитие атеросклероза и риск сердечно-сосудистой патологии.
Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.

Добрый день . Добавила анализы по холестерину о котором вы говорили

Хорошие показатели
Не хватает только триглицеридов

Прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови повышение моноцитов и ьашоыилов наблюдается в процентном соотношении
Клинически значимыми являются абсолютные значения
Так же в анализе крови наблюдается повышение холестерина , но фракции крови лпнп и лпвп в пределах нормы
В данном случае необходимо соблюдение диеты , желательно средиземноморской , исключить жареное , жырное, фастфуды , исключит газированные сладкие напитки , пить чистую дистиллированную воду 30 мл на 1 кг массы тела
Прием омега 1000 мг 1 рд утром

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты если повышены то это обычно указывает на вирусную инфекцию, но повышение не в абсолютных значениях, а в относительных - это говорит о том что не острая форма. Базофилы тоже повышены в относительных значениях, в абсолютных - норма. Есть значительное повышение АТ ТПО и повышение ТТГ - принимаете Эутирокс, в таких случаях рекомендую получить консультацию Эндокринолога возможно потребуется коррекция дозировки. Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Абсолютные показатели находятся в пределах нормы, процентное соотношение может немного выходить за границу нормы, критичного в этом ничего нет, не стоит волноваться
Холестерин у девушек репродуктивного возраста может быть повышен, важно смотреть за фракциями -хороший и плохой, данные показатели в пределах нормальных значений
Рекомендуется принимать омега-3 жк курсами неолее 3 месяцев, соблюдать средиземноморскую диету

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен холестерин, который может откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.