Консультация рентгенолога /

Боюсь что у меня лучевая болезнь — вопрос №366921

Так как у меня очень слабый организм,я часто болела в период с августа по декабрь,за это время приходилось часто делать снимки.Были большие проблемы с зубами и мне пришлось сделать около 17 рентгеновских снимков,так как порой у врачей не выходит с первого раза и они делают повторно раза 2-3,потом я делала ОПТГ дважды и КТ зубов дважды.Помимо я переболела гайморитом,там также 2 снимка и 1 раз делала КТ лёгких.Очень боюсь,что могла подцепить что-либо,так как после последнего снимка зуба появилась тошнота и некая слабость,теперь боюсь за себя,но в интернете прочитала,что оборудование сейчас другое и излучение минимальное,поэтому снимков зубов можно делать до 80 штук в год.Помогите,я зря паникую или нет?Я очень мнительный человек.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Доза облучения в год составляет 50 мЗВ. Вряд ли у вас лучевая болезнь. Будьте спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Лучевая болезнь развивается если за одни сутки доза облучения будет более 6000 мзв, а у Вас и 50 не наберется, не переживайте, общая сумма облучения у Вас допустимая.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Благодарю!