Рвота и икота спустя неделю после операции
16.09 мужа прооперировали, закрыли стому, кишечник заработал, через сутки разрешили пить воду, чай... Ещё через день разрешили есть жидкую еду.. Все было хорошо, никаких болей, параллельно как обычно капали много чего( антибиотики и т. Д), уколы, разрешили есть уже более нормальную пищу... Все шло хорошо... 23.09 вечером поставили капельницу преднидазола и после этого часа через 2 стало подташнивать, раза 2 была рвота ночью, утром снова поставили ту же капельницу и снова рвота желто-зеленоватого цвета, моча коричневатая и густоватая, после этого ничего уже ни капали, отправили на рентген, там все спокойно, живот осмотрели без нареканий, швы чистые, сухие... Врачи решили понаблюдать... После капельниц была сухость во рту, металлический привкус... Ко всему этому прибавилась икота... Чай и воду пьет вроде спокойно , но стоит выпить йогурт через какое-то время все идет обратно... Врачи толком ничего не сказали, "понаблюдать надо"... Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота и тошнота, появившиеся после инфузии преднизолона, могут быть связаны с его побочными эффектами: он часто вызывает сухость во рту, металлический привкус, раздражение слизистой желудка и тошноту. Желтовато-зелёная окраска рвотных масс указывает на примесь желчи, что бывает при забросе содержимого из кишечника в желудок. Икота нередко возникает на фоне раздражения диафрагмы или из-за вздутия, а также может быть связана с действием лекарств. Отсутствие изменений на рентгене и спокойный живот говорят против кишечной непроходимости, поэтому серьёзных признаков осложнений нет.
В подобных случаях обычно используют противорвотные препараты, например ондансетрон по 4 мг внутривенно или перорально при необходимости. Для защиты слизистой применяют ингибиторы протонной помпы, например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2–4 недели, а также обволакивающие средства, например гель Альфазокс по 1 саше 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2–3 недели. Питание часто временно ограничивают до лёгкой жидкости, после чего постепенно расширяют рацион. Важно наблюдать за динамикой: частая рвота, боли в животе, сильное вздутие, температура или задержка стула и газов требуют повторного обследования.
Наиболее вероятно жалобы связаны с реакцией на препарат и раздражением желудка после лекарственной терапии.
Доброго вечера, врачи предполагают, что это скорей всего из преднизолона или в целом реакция организма на химию, операцию, капельницу, врач сказал, что был ещё 1 пациент с таким же диагнозом и такой же операцией, что и у него была такая же побочка... Вчера вечером укол церукала поставили, сегодня не было ни икоты, ни тошноты... Смог поесть понемногу.. Других симптомов не было изначально, все спокойно, ни спазмов, ни боли, ни вздутия, газы выходят... Врач думал, что возможно завороток, но его исключили..
То, что после укола церукала ушли тошнота и икота и удалось поесть, подтверждает, что это скорее побочная реакция на преднизолон и общую лекарственную нагрузку, а не осложнение после операции. Отсутствие болей, вздутия и сохранение стула с газами говорит о нормальной работе кишечника, поэтому серьёзных опасений нет.
Добрый вечер, после этих побочек, как рвота началась, пару дней практически не ел, соответственно и стула не было, после церукала стал понемногу есть, с субботы дома, ест уже более менее нормально из того что можно, позывы есть, но выходят газы без Калла.. Норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленных данных не исключена симптоматика на фоне основного заболевания ( ЗНО сигмовидной кишки), побочные эффекты лекарственной терапии и противоопухолевой терапии.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется : разо или нексиум 20мг\сут до еды длительно 1р\сут, одансетрон при рвоте 8мг до 5 дней .
Добрый вечер, спасибо за ответ.. Скажите пожалуйста, до всего этого у мужа стул был хоть немного и житковатый, но как вылезла эта побочка, из за рвоты дня 3 ничего не ел, поставили 1 укол церукала, рвота и икота больше не беспоклили, в пятницу поел по пару ложек завтрак и обед, с субботы уже дома, бульоны, айран, вареная свекла морковь, печеное яблоко... Частые позывы, но Калла нет, газы только, возможно ли такое, норма ли это?