Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи — вопрос №366923

Здравствуйте, сделала узи. Врач сказал, что все Хорошо. Обычные возрастные изменения. Также устно сказала, что печень не увеличена, просто я пожаловалась на периодически кие боли в правом боку. Рассказала, что есть деформация желчного. И после этого она сказала, что печень в норме. А в заключении написано, что увеличена. Что у меня с печенью? В норме все же иди нет?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила к вопросу

Терапевт, Нефролог
По УЗИ печень в норме, размеры в норме.Вам необходимо сдать БАК(АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, биллирубин общий, прямой и непрямой). Есть признаки деформированного желчного пузыря, в связи с чем небольшая взвесь в желчном пузыре.Принимать одестон(спазмолитик+холеретик) 200 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Вот что ответили на другом ресурсе
Здравствуйте, Юлия! Есть небольшое увеличение печени, диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Это может быть связано с избыточным весом тела, с приёмом лекарств и другими причинами. Для уточнения причины изменений желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, препараты назначаются по результатам анализа крови.
Внешне серьёзных изменений нет. Нормальные размеры печени: правой доли до 140 мм, левой до 70 мм, большого увеличения нет. Но анализы сдать желательно
Говорят, что немного увеличена
Терапевт, Нефролог
Это если очень сильно придираться. Сдайте биохимический анализ крови, чтобы прояснить ситуацию.
Клиент
Ольга, Спасибо
Терапевт, Нефролог
Если по анализам будет все в порядке, то повода для беспокойства нет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Размеры печени совершенно нормальные.
Да и вообще- все органы в порядке.
Вас смущает слово " увеличена"?
Полагаю, это просто погрешность в оформлении документации-иногда врач может сделать ошибку в дркументах. Человеческий фактор!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
фотография пользователя
Ольга Самохина, 24 мин. назад
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Юлия, 19 мин. назад
Клиент
Ольга, прикрепила к вопросу
фотография пользователя
Ольга Самохина, 15 мин. назад
Терапевт
Юлия, только что
Клиент
Вот что ответили на другом ресурсе
Говорят, что немного увеличена
Клиент
Елена, Спасибо.
Вот что ответили на другом ресурсе
Говорят, что немного увеличена
Клиент
Елена, извините за некорректное отображение текста. Из за копирования так произошло
Врач УЗД, Хирург
Ничего!
Я со всем разобралась, и все поняла!
Когда я написала ввиду " все в порядке"-имела ввиду-ничего критичного, чтобы Вы не беспокоились.
Изменения минимальные, их успешно можно подлечить.
Как именно- коллеги уже успели написать раньше меня.
Клиент
Елена, Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной.
Поправляйтесь!
Педиатр
Размеры печени глаза не режут, диффузные изменения поджелудочной железы и печени требуют наблюдение в динамике, скорее всего когда ты вы переболели острым панкреатитом, а подобные изменения в печени могут быть как жировой дегенерацией , так и возрастными изменениями. Если у вас есть лишний вес, то при таких изменениях печени считается что эти жировая индурация . В настоящий момент Ваши проблемы с правым подреберьем вызваны проблемами с желчным пузырем. Сдайте развёрнутую биохимию, на самом деле увеличение печени это совсем другие цифры. У вас всё очень незначительно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо. То есть по сути можно сказать, что в плане жкт серьёзных нарушений нет и уж для жизни точно?))
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам УЗИ печень немного увеличена,есть изменения в желчном пузыре.Если у вас периодически возникает тяжесть и дискомфорт в правом подреберье, то это проявления дискинезии желчевыводящих путей.Необходим курсовой приём желчегонных препаратов.
Для уточнения функциональных особенностей печени надо сдать биохимию крови
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение печени может быть связано как раз с диффузными изменениями по типу жирового гепатоза- т.е. разрастание жирового слоя в между клетками печени, в связи с чем происходит увеличение. Для уточнения диагноза необходимо сделать биохимический анализ крови - (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ). Какой у Вас вес тела? Какие- либо лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если можете,то уточните 2 вещи у узистов- не описан в печени сосудистый исунок(а это важно) и какова функция желчного пузыря(можно ли оценить моторную функцию).Тогда только можно ппрокомментировать Ваше узи и порекомендовать терапию