Прием дюфастона для поддержания ремиссии эндометриоза яичников

Добрый вечер! 4 года назад была операция по удалению эндометриойдных кист яичника. После пила дюфастон, забеременела, после родов пила Клайру на протяжении 3х лет, все было хорошо пока не появились сильные боли и фиброаденомы в груди. Пришлось перейти на Визанну, но от нее начались жуткие побочки и тоже пришлось отменить. Сейчас назначили прием Дюфастона по непрерывной схеме, скажите пожалуйста, это действительно может помочь не допустить рецидива в виде новых кист?

Эндометриоз яичника
28 лет

Добрый вечер, да действительно для стабилизации эндометриоза применяется схема приема Дюфастона с 5 по 25 день цикла ежемесячно, применение гестагенов оказывает благоприятное влияние на течение эндометриоза, при длительном приеме блокируются очаги в матке , яичниках и экстрагенитального расположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, то есть если я буду так принимать, то эндометриоз не должен будет снова появиться?
Подскажите пожалуйста, лучше принимать с 5 по 25 день или непрерывно?

Принятый ответ

Да , эндометриоз не должен проявиться, прием с 5го по 25 й день цикла, с перерывом на менструацию

Здравствуйте, для лечения эндометриоза препаратом выбора является Визанна , но в случае , если вы плохо переносили прием Визанны, может быть назначен Дюфастон по схеме с 5-го по 25-й день менструального цикла , такой режим приема назначается при эндометриозе, для определения эффекта от лечения рекомендуется сделать контроль УЗИ через три месяца.

Принятый ответ

Доброе утро!
Да, при наличии противопоказаний или побочных реакций при использовании других гормональных препаратов (Клайра, Визанна), действительно Дюфастон может быть использован с целью профилактики рецидива эндометриоза. Но, это должна быть схема либо с 5 по 25 день цикла, либо непрерывный режим.
Если нужна надёжная контрацепция, то может быть рассмотрен другой КОК (Жанин или Силуэт).