Искривление позвоночника
Добрый день! Дочке 12лет, искривлена ось позвоночника вправо с вершиной на Th8- (угол Кобба 9,5 градусов) по рентгену сколиоз грудного отдела 1 степени, левосторонний сколиоз поясничного отдела 2ст и плоскостопие 3 ст прилагаю рентгенографию грудного, поясничного отдела+ рентген стоп. Повторный приём у ортопеда 15 октября. Хотим начать лечение делаем ЛФК дома, подскажите как остановить процесс. Из жалоб иногда болят ноги и быстрая утомляемость после длительной ходьбы. Фото расшифровки вроде загрузилось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию рентгенограмм имеем классический S-образный грудо-поясничный сколиоз 1-2 степени с ротацией позвонков.
В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения.
То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
По описанию рентгена стоп имеем двустороннее продольное плоскостопие 3 ст.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание.
3. ЛФК постоянно https://vk.com/video-179468738_456240940
Поскольку физиотерапия пойдёт на спину, для стоп основное - это стельки, обувь и ЛФК.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию снимков:
1 плоскостопие смешанное с преобладанием продольно до 3 ст.
При такой рентгенкартине требуется изготовление индивидуальных коррегирующий стелек для вложения во всю обувь. Ношение стелек не лечит плоскостопие, но позволяет уменьшить нагрузку на стопы и защитить поясничный отдел позвоночника от развития ранних дегенеративных изменений.
С учетом 3 степени продольного плоскостопия у ребенка в 12 лет можно предположить наследственный компонент в развитии этого состояния стоп.
В лечении
- гимнастика для стоп ежедневно. Комплекс не специфичный, можно найти в интернете.
К сожалению, в этом возрасте полностью справиться с плоскостопием не получится. Возможно «поднять» свод до 1-2 ст.
- СМТ на внутреннюю поверхность голеней и подошвенной поверхность стоп 1 раз в 3 мес позволит укрепить мышцы удерживающие своды.
2. Рентгенологически описан левосторонний поясничный сколиоз 2 ст с компенсаторной дугой в нижнегрудном отделе позвоночника. Снимки проводились стоя, что в этой проекции, как правило, увеличивает градусы деформации. Поэтому истинный угол деформации, скорее всего, находится в границах 1-2 ст.
В лечении обычно применяется:
- коррекция режима - посадка только на стул со спинкой и длительность не более 45-50 мин одномоментно. Скрещенные ноги при посадке и посадка с ногой под ягодицы исключаются.
- ДДТ по 10 процедур на поясничную область на стороне дуги (паравертебрально) повторяют курсы 1 раз в 3 мес.
- самый важный компонент - гимнастика - следует найти возможность работать по методике К.Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат.
- плавание стилем брасс и на спине. Желательно до 2 раз в неделю
И контроль ортопеда 1 раз в 3-4 мес в первый год лечения для оценки динамики и коррекции назначений
Лидия Анатольевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Действительно имеется сколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему. Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Весь смысл в постоянстве.
По плоскостопию. Есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом описания рентгенограмм можно предположить S образное искривление позвоночника легкой и умеренной степени, а также выраженное уплощение сводов стопп
Для замедления прогрессирования обычно наиболее эффективны регулярные занятия лечебной гимнастикой. Комплексы подбираются индивидуально, так как на одних участках спины мышцы необходимо укреплять, а на других -растягивать. Часто рекомендуют занятия с инструктором ЛФК, а затем ежедневное выполнение упражнений дома. Хорошим дополнением считаются плавание и физическая активность без прыжков и ударных нагрузок
В отношении стоп при плоскостопии 3 ст обычно применяются индивидуальные ортопедические стельки, и удобная обувь с жестким задником. Для снижения болей и повышения выносливости стоп могут быть полезны специальные комплексы упражнений для мышц голени и стопы, а также плавание
При искривлениях позвоночника и выраженном плоскостопии нередко назначают курсы физиотерапии и массажа для снижения мышечного дисбаланса. Также обсуждают санаторно-курортное лечение в специализированных ортопедических центрах