Расшифровка ЭКГ
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону дальше идти обследоваться. Прием у терапевта, чтоб получить направление к кардиологу - через 2 недели только. Последний месяц живу в состоянии непонятного невроза, голова забита дурными мыслями 24/7. Последние пару дней по вечерам как будто тяжело дышать, но не в глазах не темнеет, ничего такого. Также дня 4 как почти пропал аппетит, ем немного, потому что надо. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону дальше идти обследоваться. Прием у терапевта, чтоб получить направление к кардиологу - через 2 недели только. Получила следующую расшифровку: Частота желудочковых комплексов в минуту - 75. Длительность зубцов и интервалов: P - 0.1сек PQ - 0.20сек QRS - 0.07сек QT - 0.40сек Положение сегмента ST - на изолинии. Зубец Т: отрицательный в отведениях III, aVF. Направление ЭОС: не отклонена. Заключение: ритм синусовый с чсс 75 уд/мин. ЭОС не отклонена. Замедление проведения по AV-узлу. Нарушение процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях III, aVF.
Принятый ответ
Здравствуйте, ритм нормальный синусовый , ось нормальная, замедления ав-проведения нет ( pq в норме до 0,2- по описанию 0.2) ; неспецифические нарушения реполяризации по нижней стенке - в таком случае обычно рекомендуют ЭКГ в динамики если беспокоят боли в груди при ходьбе , проходящие в покое ; так же исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .Чаще всего изменения обусловлены выше описанными дефицитами .
Карина Александровна, просто как и большинство людей в нашем мире интернета, когда начинаешь гуглить все эти штуки - ничего хорошего интернет не говорит. Особенно беспокоит отрицательный зубец - точно ли он ничего страшного в себе не несёт? Боли так же при ходьбе не беспокоят..
Это просто нарушения реполяризации -расслабления , могут возникать при описанных дефицитах -на первом месте дефицит железа ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет. Замедление ав проводимости не является опасным.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения . Не проводилось узи сердца ранее?
Указанные жалобы более типичны для тревожного расстройства. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Тревога 16, Депрессия 12. Не первый раз данный тест пробую, всегда в красной зоне показатели..
Энергетики уже месяца 4 не пью, да и до этого максимум баночку без сахара в неделю, если не реже. Алкоголь, кофе, бады не употребляю. Не курю. Из главных проблем - лишний вес 94кг при росте 162, но это я ещё за год на 20кг похудела постепенно..
Узи сердца последний раз делала в 2017 году, выявили регургитацию в митральном, если не ошибаюсь, клапане, но сказали, что это не страшно
Жалобы вероятно и связаны с тревожным расстройством. И правильно обратиться к психотерапевту или неврологу .
Принятый ответ
Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма не определяется.
Нарушение АВ проводимости не совсем обосновано, так как интервал PQ находится на верхней границе нормы. В любом случае замедление АВ проводимости не дает симптомов.
Ишемических изменений не выявлено.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть напрямую не говорит о наличие патологии сердца, а может встречаться при повышенной тревожности, дефицитных состояниях, недавно перенесенной инфекции.
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ (если делали более года назад), а так же оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови (для исключения дефицитов)
А так же рассмотреть прием противотревожной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Замедление ав проведения часто носит доброкачественный характер, неопасно. Изменения зубца и возможны на фоне повышенного стресса, снижении гемоглобина, железа, нарушении работы щитовидной железы, дисбалансе электролитов. При появлении тревожных мыслей следует обратиться к психологу, можно рассмотреть онлайн консультацию