Результат биопсии
Здравствуйте! В начале августа прошла проходить диспансеризацию. При осмотре на кресле, сильно закровоточили. До этого сильно ничего не беспокоило, кроме некомфортного чувства во время па. Сдала все анализы. ВПЧ отрицательный, жидкостная и обычная цитология в норме. А на кольпоскопии поставили диспансеризацию под вопросом. Потом ходила на биопсию. Помогите, пожалуйста, расшифровать описание и результат. Всё ли в порядке или нужно ещё что-то дополнительно пройти? Мой врач прописала свечи суперлимф на 20 дней, и сказала, контроль через 5 месяцев, на этом всё.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации цитология в норме, значит подозрения на онкопроцнсс исключено
На данный момент не видно результатов
Можно предположить, что есть воспалительный момент
Екатерина Алексеевна, прикрепила результат
Это воспалением
Не является злокачественным процессом
В подобных случаях рекомендуют только наблюдение
Екатерина Алексеевна, а то, что кровит при осмотре, это воспаление? В прошлом году мне ещё поставили эрозию и эктопию.
Да
Чаще всего без воспаления осмотр проходит без крови
Это еще раз подтверждает воспаление
Екатерина Алексеевна, подскажите ещё, пожалуйста. Свечи суперлимф надо проставлять или нет?
Они не обладают доказанной эффективностью
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению не отображается результат гистологического исследования после биопсии шейки матки. Попробуйте прикрепить повторно результат, чтобы можно было его оценить и дать расшифровку.
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат
Дарья, хочу обрадовать,что по представленному результату биопсии нет данных за предраковый или раковый процесс.
Шейка матки здорова, а хронический цервицит НЕ требует никакого лечения.
Далее показано только обследование шейки матки согласно скринингу: мазок на онкоцитологию с шейки матки 1 раз в 1 год, ВПЧ тестирование 1 раз в 5 лет, кольпоскопия по показаниям.
Екатерина Сергеевна, а то, что кровит при осмотре, это воспаление? В прошлом году мне ещё поставили эрозию и эктопию.
Вот, правильно все же- ЭКТОПИЯ шейки матки- это норма для женщины репродуктивного возраста и это то состояние, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки выступает на наружную часть шейки матки. Действительно выглядит как красное пятно, но, потому что эта слизистая тонкая и к ней близко прилегают сосуды. И за счёт этой своей легко ранимости на осмотре и после полового акта могут быть кровянистые выделения из половых путей.
А если кровянистые выделения появляются, когда берут мазок на онкоцитологию, то это правильно взятый мазок, потому что надо не погладить щёточкой шейку, а взять именно пласт клеток. И это называется "взять анализ до появления кровавой росы".
Не беспокойтесь👍
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо за ответ. Просто врач сказала, что как только вставила зеркало, так сразу сильно закровило. Напугала до ужаса
Значит просто створкой зеркала задели шейку, когда выводили ее для осмотра- да такое бывает при эктопии. Но самое главное, что проведены все обследования, в том числе гистологическое, которое показывает достоверное заключение.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Не за что, здоровья Вам 👍
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста. Свечи суперлимф надо проставлять или нет?
Скажем так, Суперлимф это иммуномодулятор, и в данной ситуации, учитывая норму, он не показан.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, гистологическое заключение повторно, документ не прикрепился
Ксения Игоревна, прикрепила
По результатам гистологии описана нормальная ткань шейки матки, признаков атипии , измененнных клеток нет. Есть только небольшое воспаление клеток в цервикальном канале, отсюда можно предположить и кровянистые выделения , поскольку воспаленный эпителий легче травмируется
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению пока что не видно результаты биопсии, попробуйте прикрепить их повторно к вопросу.
Обычно если по результату биопсии нет данных за дисплазию, то учитывая такую совокупность данных, а именно нормальные результаты цитологии , отрицательный ВПЧ и нормальный результат биопсии-повода для беспокойства нет и в подобной ситуации показано стандартное наблюдение с контролем цитологии и анализа на ВПЧ, дополнительно ничего не требуется.
Анастасия Владимировна, прикрепила результат
Вижу, спасибо!
Хороший результат, нет данных за дисплазию, все в порядке!
Вероятно кровянистые выделения при осмотре были в виду эктопии , а эктопия - это норма, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не видно прикрепленных результатов гистологии, попробуйте прикрепить их заново.
Учитывая нормальные результаты цитологии, отрицательный ВПЧ, можно предположить , что нет ничего страшного. Прикрепите результаты гистологии
Малика Фарходовна, прикрепила результат
Все отлично по результатам гистологии, атипии нет, можете просто наблюдать за шейкой и лечить воспалительный процесс при наличии жалоб.
Малика Фарходовна, спасибо
Малика Фарходовна, подскажите ещё, пожалуйста. Свечи суперлимф надо проставлять или нет?
Это препарат с недоказанной эффективностью, я могу его советовать, но решать вам ставить их или нет, учитывая, что по гистологии все хорошо, можно не ставить )