Консультация эндокринолога /

Гипоплазия щитовидной железы у девочки подростка 14 лет. — вопрос №1634266

Врач УЗИст советует делать биопсию, а по соноэластографии посоветовали прийти через полгода и сдать анализы. Скажите пожалуйста это опасно? Низкий витамин Д - 16.2 , ТТГ сдавали год назад 1.56. Какие анализы нужно сдать ещё?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, да , вам нужно делать биопсию , так как узел более 1 см, нужно посмотреть из чего он состоит.
Так же сдать кальцитонин- для исключени медулярногл рака, с профилактикой, ттг, т4 св, ат к тап, ферритин и Вит д.
Эндокринолог
Здравствуйте. А есть УЗИ от 2022г? ТТГ делали, а УЗИ?

Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте. Первый раз сделали узи
Эндокринолог
Вот здесь можно поступить двояко: можно пока не пунктировать и через полгода сделать повторное УЗИ и тогда решать вопрос про пункцию, а можно сделать пункцию (размер позволяет), учитывая возраст...
Эндокринолог
Анализы: АТ-ТПО, АТ-ТГ, ТТГ, кальцитонин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не все образования нужно пунктировать, сейчас пункция не нужна, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, на кальцитонин, его можно сдать при обнаружении любых образований
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Не выставлена категория Tirads,по которой оцениваем риски

Разница в размерах образований по узи и эластографии значимая

Я бы доверяла эластографии

Оцените функцию железы: ттг,ст4. Ат тпо -если ранее не сдавали

Кальцитонин

Узи щж повторить через 6 мес с описанием по системеTirads

Витамин Д в дефиците. Принимайте вигантол или аквадетрим 10 капель(5000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа,при уровне вит д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 3 капли(1500ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Обязательно сдайте ферритин(оптимальный уровень не менее 40-45),оак
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам не нужна биопсия.
Описан абсолютно доброкачественный узел
Узи через полгода
Витамин Д надо возмещать .
Пейте аквадетрим 10 капель ежедневно
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно по хорошему сдать анализ на ТТГ для оценки функции щитовидной железы ( сдавали 1 год назад, поэтому один раз в год хорошо бы повторить).
Витамин Д 6 капель в день или 3000 МЕ в сутки в течение 3 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длителтно весь безсолнечный период
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, в правой доле по узи щитовидной железы описан узелок с жидкостный компонентом ( не плотным и не мелкими кальцинатами), ободок абсолютно однородный и ровный ( если неоднородный, так и описывается неоднородный), и по кровотоку не описано его усиления это доброкачественные характеристики узелка.
Эласто6рафия нам помогает понять плотность ткани ( отличается эта плотность от ткани самого органа) ,узи с эластографией описаны фолликулы щитовидной железы, т.е. ее мтруктурная часть заполненная жидкостью и немного уаеличенная. Поэтому, нужно только наблюдение узи щитовидной железы в динамике 1 раз в 6 месяцев.