Боюсь что меня фотографируют в общественных местах
Здравствуйте,у меня такая проблема боюсь большое скопление людей и самый большой страх ,что меня случайно фотографируют незнакомые люди и будут обсуждать и выставят в интернет,прихожу домой и думаю об этом очень сильно переживаю .Очень сильно стесняюсь начать разговор с людьми и стесняюсь что-то не так сказать,мне кажется,что на меня все смотрят.Боюсь выступать и говорить речи .Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, вы столкнулись с высокой тревожностью и социофобией.
Скажите , состоянию предшествовал стресс ?
Спите хорошо? Настроение чаще какое?
Понимаю, вы переживаете , но если даже вас сфоткают и будут обсуждать - что страшного может случиться ? Ведь вы об этом даже не узнаете .
Может вы уже сталкивались с таким травматичным опытом и поэтому вас это так пугает?
Настроение чаще всего грустное и потерянное ,сплю нормально пытаюсь объяснить,что ничего страшного не произошло,но всего равно переживаю.Нет травматичное опыта не было
Если вы идете с компанием знакомых, тоже есть такие страхи?
От0 до 5 насколько мучительно состояние?
По поводу как Быть с тревогой:
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
🪶Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
🪶Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
🪶Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.
Если я иду в компании знакомых мне не так страшно и я чувствую себя уверенно 3
Это хороший знак , который указывает еще на проблему с чувством безопасности.
В вашем случае важно не избегать общественных мест , в момент сильных мыслей выполнять техники заземления , например.
В идеале пройти курс КПТ полноценный или заниматься дома по книгам Р.Лихи «свобода от тревоги»
Спасибо большое
Если останутся вопросы - рада буду ответить!
Хорошо спасибо
Я не понимаю шуток и не знаю где смеяться не могу расслабиться и и из-за этого переживаю что подумают ,что я странная и буду смеяться и обсуждать меня
Это связано с алекситимией , можно вести дневник эмоций и почитать словарь эмоций , чтобы учиться отслеживать.
Вы не обязаны смеяться , люди вас примут и такой
Спасибо большое
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Благодарю за уточнение. Понимаю, что описанные вами переживания — страх перед скоплением людей, тревога из-за возможности оказаться на посторонних фотографиях и трудности в общении — создают значительный дискомфорт. Проявленное вами желание разобраться в ситуации заслуживает уважения.
Для более глубокого анализа ситуации мне потребуется некоторая дополнительная информация. Прошу вас ответить лишь на те вопросы, которые сочтете возможными. Это поможет структурировать понимание проблемы.
Для уточнения характера ваших переживаний:
1. Наблюдались ли подобные ощущения в течение длительного времени, или их появление можно связать с определенным событием в прошлом?
2. Соматические проявления. Как именно реагирует ваше тело в моменты пика тревоги? Например, отмечается ли учащенное сердцебиение, напряжение в мышцах, затрудненное дыхание или иные физиологические симптомы?
3. Степень влияния на повседневную жизнь. Насколько сильно эти страхи ограничивают вашу социальную активность? Планируете ли вы свои выходы из дома, стараясь минимизировать контакты с людьми?
Касательно ожидания негативной оценки от окружающих:
1. Фокус тревоги. Чье предполагаемое осуждение беспокоит вас в наибольшей степени: мнение абсолютно незнакомых людей или, возможно, тех, с кем вы косвенно знакомы?
2. Содержание опасений. Что, по вашим предположениям, люди могут найти в вашей внешности или поведении достойным критики или обсуждения?
3. Наихудший сценарий. Если представить самый негативный вариант развития событий (например, фотография действительно будет размещена в сети), какие конкретные последствия кажутся вам наиболее травмирующими?
1.В моей жизни не было плохих событий,это с детства такое боязнь и страх общества,кто-то та не так посмотрел и я уже переживаю
2.Да,учащение сердцебиение,напряжение в мышцах
3.Стараюсь не встречать много людей и переживаю выйти из дома даже просто в магазин
Фокус тревоги.1
Страх косвенно знакомых людей больше беспокоит
2Боюсь что люди увидят что я скромная и стеснительная и от этого я начинаю еще больше стесняться
3 Я боюсь что меня увидят другие люди и что мои фотографии будут у других людей в телефоне.Я живу в маленьком городе и поэтому все друг друга знают и от этого очень переживаю и накручиваю себе.Я боюсь публичности и не могу ничего с собой сделать
Спасибо, что поделились этими подробностями. Я прекрасно понимаю, насколько тяжело ежедневно нести на себе этот груз тревоги. То, что вы описываете — классические и очень сильные проявления социальной тревоги, которые тянутся с детства. Это не ваша прихоть и не слабость, это реальное состояние психики, которое требует такого же внимания, как и физическое здоровье. Вы — не виноваты в этих чувствах.
Давайте вместе разберем то, что вы рассказали. Ваши ответы очень четко рисуют картину.
Что я здесь вижу:
1. Корни в детстве: То, что не было единого «плохого события», а тревожность была фоном всей жизни — важный показатель. Это говорит о том, что тревога стала вашим привычным способом взаимодействия с миром. Вы словно смотрите на себя и на ситуации через увеличительное стекло критики и страха.
2. Реакция «бей или беги»: Учащенное сердцебиение и мышечное напряжение — это не просто «нервы». Это древняя физиологическая реакция организма на угрозу. Ваше тело, столкнувшись с социальной ситуацией, искренне верит, что находится в опасности, и готовится к ней. Это исчерпывающий ресурс и очень тяжелое состояние.
3. Порочный круг стеснения: Вы описали ключевой механизм вашей тревоги: «Боюсь, что люди увидят, что я скромная... и от этого я начинаю еще больше стесняться». Это и есть тот самый замкнутый круг. Страх показаться тревожной — вызывает еще большую тревогу. Вы оказываетесь в ловушке собственных мыслей.
4. Специфика маленького города: Ваше переживание насчет маленького города абсолютно понятно. Ощущение, что «все друг друга знают», создает давление: кажется, что любой промах станет известен всем и навсегда. Это усиливает чувство уязвимости.
Как мы можем на это смотреть? Давайте я предложу вам несколько иных углов зрения. Это не для того, чтобы сразу все исправить, а для медленного, постепенного изменения фокуса.
1. Смена фокуса с «меня» на «дело».
Когда вы идете в магазин,ваша цель — купить хлеб. Но тревога переключает все внимание на вас: «Как я выгляжу? Как я дышу? Что они думают?». Попробуйте (это сложно, требует тренировки) переносить фокус на внешние детали: «Какой сегодня хлеб свежий? Какой у продавца бейдж? Сколько людей в очереди?». Когда вы наблюдаете за миром, а не за своими внутренними ощущениями, тревоге остается меньше места.
2. Практика «А что, если?» для самого страшного сценария.
Вы боитесь,что вашу фотографию кто-то сделает и она будет в телефоне у других. Давайте спросим себя: «А что будет дальше?».
—Человек посмотрит на фото. И... что? Он увидит просто человека. Скорее всего, он даже не запомнит лицо, потому что у каждого свои заботы.
—Даже если он подумает «ой, какая скромная девушка» — это просто мимолетная мысль, которая исчезнет через секунду. Она не имеет к вам никакого отношения.
Люди в основном поглощены собой.Они думают о себе, о своих проблемах и делах. Они не анализируют нас так пристально, как мы анализируем самих себя.
3. Работа с телом.
Поскольку тревога проявляется физически,важно давать телу сигнал о безопасности. Когда чувствуете напряжение:
—Дыхание: Сделайте медленный, глубокий вдох на 4 счета, задержите дыхание на 2 счета, и сделайте очень медленный, плавный выдох на 6 счетов. Повторите 3-5 раз. Это напрямую воздействует на нервную систему и снижает сердцебиение.
—Заземление: В момент паники найдите взглядом 5 предметов одного цвета, почувствуйте 4 разные поверхности на ощупь (например, ткань куртки, холодную ручку двери, гладкий телефон), прислушайтесь к 3 звукам вокруг. Это возвращает в реальность, «здесь и сейчас».
Мой главный вопрос к вам сейчас:
Если бы у вас был некий «щит», который бы на 50% уменьшил этот страх публичности и осуждения, как бы изменилась ваша жизнь? Что бы вы стали делать, чего не позволяете себе сейчас?
Не нужно торопиться с ответом. Подумайте над этим. Ответ на этот вопрос поможет нам понять, ради чего стоит вести эту работу.
Вы уже проявили огромную смелость, обратившись за помощью. Следующим смелым шагом может стать запись на консультацию к психологу, который специализируется на работе с тревожными расстройствами (в частности, с социальной тревогой). Существуют эффективные методики (например, когнитивно-поведенческая терапия), которые шаг за шапом помогают разорвать эти порочные круги. Вы не должны справляться с этим в одиночку.
Я бы занялась любимым делом,мечтаю работать парикмахером и делать людей красивыми и не бояться осуждением в свою сторону
И чтобы на сплетни и разговоры за спиной реагировала более спокойно и на пофиг грубо говоря и понимала шутки знала где нужно смег
И чтобы на сплетни и разговоры за спиной реагировала более спокойно и на пофиг грубо говоря и понимала шутки знала где нужно смеяться
Понимаю. Мечтать о деле, которое по-настоящему зажигает, — это огромная сила. И очень горько, когда между тобой и твоим призванием стоит стена тревоги.
Вы описали не просто абстрактное желание «меньше бояться». Вы описали конкретный образ будущего, в котором вы — мастер, дающий людям уверенность. Это сильнейшая мотивация.
Давайте на секунду представим эту цель не как одну большую гору, на которую страшно смотреть, а как лестницу с четкими ступеньками. Ваше желание «реагировать спокойно» и «понимать шутки» — это не магия, а именно навыки. А любому навыку — будь то стрижка или умение сохранять внутреннее равновесие — можно научиться.
Здесь есть важный момент. Когда мы учимся стричь, мы идем к мастеру, а не ждем, что научимся сами по видео. С психикой та же история. Пытаться усилием воли заставить себя «не бояться» — все равно что пытаться починить сложный прибор без инструкции: можно потратить много сил, но не добиться результата.
Хороший психолог в такой ситуации — это ваш персональный тренер по работе с психикой. Его задача — не «лечить вас от недостатков», а именно дать вам инструменты для построения той самой версии себя, которую вы так ясно видите: уверенного в себе парикмахера.
Что это за инструменты? Например:
1. Техники «экстренной помощи» в моменте, когда накатывает паника (учащается сердцебиение), чтобы быстро вернуть себе почву под ногами.
2. Методы перезагрузки мыслей, которые помогут не уходить в самокопание после какой-нибудь шутки или взгляда, а спокойно отпускать это.
3. Стратегии мягкого выхода из зоны комфорта, чтобы переход к активной жизни и общению с клиентами был постепенным и менее стрессовым.
Самое главное — вы бы шли к психологу не как «человек с проблемой», а как человек, который инвестирует в свою блестящую профессиональную будущность. Вы бы учились убирать не страх, а барьеры на пути к своей мечте.
Представьте, что через полгода таких занятий вы не просто «меньше боитесь». Вы приходите на учебу в парикмахерскую, знакомитесь с новыми людьми и можете сосредоточиться не на том, «как я выгляжу», а на отработке техники. Потому что у вас в арсенале уже есть способы справляться с напряжением.
Просто для размышления: что бы изменилось, если бы у вас был такой «набор инструментов» уже сейчас? Стал бы путь к вашей мечте более четким и реальным?
Ваше желание — это уже готовый и очень сильный запрос для специалиста. Любой психолог, работающий с социальной тревогой, увидел бы в вас мотивированного клиента, с которым можно достичь прекрасных результатов. Вы уже сделали самый сложный шаг — признали трудность и нашли свою цель. Следующий шаг — найти того, кто даст вам в руки карту и компас для этого пути.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на социальную тревожность. Страх быть сфотографированным и оцененным, трудности в общении, боязнь выступлений, всё это проявления тревоги. Скажите пожалуйста как давно вы испытываете эти чувства, как часто они возникают и в каких ситуациях? Что именно в обсуждении вас в интернете пугает больше всего? Какой негативный опыт мог повлиять на возникновение этой тревоги?
Здравствуйте,успытываю это с детства стеснение и страх быть оцененной с негативом.А сейчас страх быть сфотографированной .Негативного опыта не было
Несмотря на отсутствие явного негативного опыта, возможно в детстве вы чувствовали повышенные требования или критику, которые сформировали эту тревожность. Сейчас постарайтесь сосредоточиться на укреплении уверенности в себе и принятии своей уникальности. Попробуйте техники релаксации и самоподдержки, чтобы справиться с тревогой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своими переживаниями это уже важный шаг к пониманию ситуации. Судя по вашему описанию, вы испытываете выраженные симптомы социальной тревожности, которые проявляются в страхе осуждения, избегании контактов и гиперреакции на возможное внимание со стороны других. Например, переживания из-за фотографий и мысли «все смотрят» часто связаны с когнитивным искажением склонностью переоценивать степень, в которой люди обращают на вас внимание (этот феномен ещё называют эффектом прожектора). Важно отметить, что такие страхи редко отражают реальность: большинство людей заняты своими делами, а не обсуждением вас. Однако для вас эти переживания ощущаются очень остро, и это вызывает сильный дискомфорт. Чтобы точнее понять вашу ситуацию, мне хотелось бы уточнить:
Как давно вы замечаете эти симптомы? Были ли они связаны с каким-то конкретным событием (например, неприятным опытом в толпе или в соцсетях)?
Как часто вы избегаете ситуаций из-за этих страхов?Например, пропускаете ли встречи, мероприятия или даже выходите из дома только в «безопасные» часы? Пробовали ли вы что-то, чтобы снизить тревогу?Например, дыхательные упражнения, позитивные аффирмации или обращались ли к кому-то за поддержкой?
Ваше состояние поддаётся коррекции многие люди с похожими переживаниями находят способы жить комфортнее, например, через когнитивно-поведенческую терапию или постепенное привыкание к ситуациям. Но сначала важно понять, что именно усиливает ваш страх.
Здравствуйте,да я стараюсь избегать мероприятия и выхожу когда народу на улице мало .Симптомы с детства всегда всего стеснялась и боялась из-за пустяков.ничего страшного со мной не происходило,просто я все воспринимаю близко к сердцу и накручиваю себе постоянно
Даже сейчас когда пишу боюсь,что-то узнает из моих знакомых мои проблемы.Понимаю что это смешно но ничего не могу с собой поделать
Боюсь сплетен за спиной,и разговоров обо мне
Спасибо, что рассказали подробнее это помогает увидеть картину яснее. То, что вы делитесь этим, уже говорит о вашей силе, даже если сейчас кажется, что ничего не могу поделать. Давайте разберёмся по пунктам, чтобы вы почувствовали: ваши переживания не смешны, а очень понятны, и главное они поддаются изменению.Что происходит?Социальная тревожность в режиме постоянной готовности.Вы описываете, как с детства реагируете на мелочи как на угрозу (накручиваю, боюсь сплетен). Это похоже на то, что ваш мозг настроился на повышенную бдительность: он считает, что другие люди потенциальная опасность (даже если логически вы это понимаете). Из-за этого вы:
Избегаете ситуаций, где есть люди (выходите, когда «народу мало»).Гиперконтролируете своё поведение (что скажут, если я ошибусь?).Предугадываете негатив (меня обсудят в интернете), хотя реальных доказательств этому нет. Эффект прожектора в действии.Вы чувствуете, что «на меня все смотрят», но на самом деле это ваш внутренний голос громче, чем реальность. Например, когда вы пишете это сообщение, вы боитесь, что знакомые узнают о ваших проблемах. Но задумайтесь: если бы вы читали чужое письмо о чьих-то страхах, стали бы вы обсуждать его за спиной? Скорее всего, нет. Мы часто проецируем свои страхи на других.Детские установки.То, что вы стеснялись «с детства», говорит о том, что ещё в юности вы могли получить послание вроде: Ты должен быть идеальным, чтобы тебя приняли. Это могло быть даже незаметно например, если вас часто хвалили за тихое поведение или критиковали за мелочи. Теперь вы бессознательно проверяете: А вдруг сейчас меня осудят?. В таких ситуациях психологи рекомендуют:Проверить факт и страх.Когда ловите себя на мысли «меня сфотографируют и выставят в сеть», задать себе: Сколько раз такое реально происходило?Если бы это случилось, как бы я с этим справился? (Например: Я могу попросить удалить фото).Тревога любит работать в тумане «а вдруг», а факты её развеивают.Начать с «мини-шагов»: Не нужно сразу идти на людное мероприятие. Например: Сегодня выйти на улицу на 5 минут, когда людей немного, и просто понаблюдайте: Сколько людей на самом деле смотрят на меня? (Скорее всего, почти никто).Попробовать короткий диалог с продавцом в магазине: «Спасибо, хорошего дня!» и заметьте: ничего страшного не случилось.Заморозить негативные мысли. Когда ловите себя на фразе «я всё накручиваю», сказать вслух (хотя бы про себя): Стоп. Это не факт, это мой страх говорит. Это создаёт дистанцию между вами и тревогой.Ваши переживания не слабость, а следствие того, что вы очень чуткий человек. Но чуткость можно направить в другую сторону: вместо того чтобы думать, «что обо мне подумают», попробуйте спросить себя: Что я чувствую прямо сейчас? Иногда, когда мы перестаём бороться с тревогой, она теряет силу.
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! С чего начались такие мысли? Вы знаете людей, которые так делают? Если в кадр попал случайный прохожий и его обсуждают?
Вы сами так делаете или кто-то из знакомых ранее совершал подобные действия? Поэтому Вы стали переживать?
Здравствуйте,видела,что так делают на улице и стала бояться ,что меня могут тоже фотографировать,стараюсь отворачивать голову чтобы не попасть в кадр понимаю,что это смешно и глупо но ничего не могу с собой поделать
Вам не хватает больше уверенности в себе. Поэтому лучше заняться этим вопросом, чтобы меньше стало переживаний. Повысить самооценку, понять для себя, что у людей больше других забот, чем обсуждение людей.
Хорошо спасибо
Добрый день! Такая проблема часто наблюдается, когда люди катастрофизируют будущие события, то есть от неопределённости фантазия срабатывает в негативную сторону, воображение рисует варианты, которые маловероятны. Здесь нужно 1. научиться допускать различные варианты, 2. примерять на себя роль тех, чьего внимания Вы боитесь, 3. размышлять конструктивно, 4. выходить за рамки своего страха и реально оценивать угрозу. Например:
1-3. Например, вы находитесь в торговом центре. Какова вероятность, что Вас сфотографируют? Кому это нужно? Какая вероятность того, что Вас куда-то выложат и будут обсуждать? А если будут обсуждать, почему в негатмвном ключе? А какая вероятность, что наоборот, в положительном ключе будут обсуждать?
2. Вы столкнулись с незнакомым человеком, заговорили с ним. Собеседник стесняется, ему некомфортно. Что Вы о нём подумаете, Вы будете его обсуждать или осуждать?
4. Если Ваша фотография где-то засветится или посторонний человек что-то плохо скажет или подумает о Вас, то что произойдёт? Как от этого изменится Ваша жизнь?
Спасибо
Добрый день!Скажите, пожалуйста, как давно появились такие переживания?С чем вы сами это связываете?как справляетесь в таких ситуациях?И что на самом деле-хочу для себя?Что не даст возможность быть без этого страха?Ваш запрос очень глубокий:тут много про ваше отношение к себе, про внутренние ценности. про то как этот страх скорее всего ранее помогал с чем то справиться- и что сейчас вы открываете в себе новые стороны, появляется ресурс что то поменять в своей жизни)И это очень интересная работа с собой(знакомство со своими сильными и слабыми сторонами и постановка важных для меня жизненных задач). Вы можете это начать разбирать и открывать вместе с психологом-где специалист поможет восстановить внутреннюю опору и определиться с направлением в достижении ваших целей)В этом же направлении предлагаю посмотреть такие книги как "Осознавая целостность"И.Тева Кумар,"застенчивость.Как избавиться от неуверенности"Л.Хендерсон.
Здравствуйте,переживание я испытываю с детства всегда скромная с плохим настроением и не понимающая шуток.Это было всегда.Стараюсь убедить себя что мне нечего бояться но ничего не получается и я просто забываю об этой в течении нескольких дней ,но если вспомню об этом все катастрофа страх возвращается и переживание тоже.Я хочу быть уверенной и независимой от чужого мнение
Понимаю Вас, конечно, это точно не просто постоянно испытывать такое напряжение. все что вы описываете- очень важно и влияет на эмоциональное состояние. вместе с тем -попробуйте не убегать от чего то-вы пишите как вы хотите от чего то избавиться- а направить мысли, фокус внимания на то чего хочу и что мне важно. По тому что вы описывает ваши страхи имеют важную цель- они ведь хотят вас научить многим необходимым моментам, верно? вы пишите что это с детства- нет ощущения важности и ценности себя и вопрос как раз начать быть внимательной и чуткой к себе в плане-своей ценности. Что на самом деле мне нравится, что меня радует. что я такого чудесного уже созидаю в этом мире-уверена у вас столько таких бриллиантов в корзине личности, которыми можно украсить любую коллекцию! И уже страхи как симптомы вашего состояния постепенно уйдут как не нужные- так как вы сами будете чувствовать что именно Вы!Ценны и важны такая какая есть!Вы столько лет в этих переживания-это тяжело. И все же- а что прекрасного было в это время, что сейчас радует и греет вас в жизни?Вы учились. были друзья. есть семья. интересы, работа-чем сейчас живете и что для Вас ценно и важно в жизни?)Вы смотрите на других- пытаетесь убежать от их взглядов и возможно каких то слов в вашу сторону- почему бы не позволить себе с интереса к себе и своему миру- тому, что прекрасного происходит сейчас с вами) И потихоньку восстановить так необходимую вам опору внутри)Тогда все страхи- больше не будут так актуальны)Вы гораздо больше их- да и они, точно не для того, чтобы навредить- они скорее подсветить важные для вас стороны жизни.
Спасибо большое
Ваши слова успокаивают и придают уверенности
Рада Вас поддержать!))
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей проблемой. Скажите, пожалуйста, Вас критиковали в детстве? Сталкивались ли раньше с осуждением окружающих? Какие были в школе отношения со сверстниками?
Такое состояние было всегда или появилось после какого-то стрессового события?
Подобный страх чаще всего не имеет ничего общего с реальностью. Попробуйте нарисовать круг (социум) и закрасить ту часть, которая относится к реальной. Меняйте фокус тревоги на позитивный (на улице бесчисленное количество людей, гарантия, что сфотографируют именно меня практически нулевая).
Здравствуйте,я с самого детства очень всего стеснялась и боялась критика была со стороны одноклассников так мама работает учителем и было много внимание.Состояние такое было почти всегда а сейчас оно усилилось
Понимаю. А сейчас оно резко усилилось или после какого-то события? Попытайтесь в спокойной уютной обстановке представить, как можно ярче, события прошлого, в которых была критика и отпустить их, представить, как уходят из Вас. Это поможет освободить место для новых, позитивных мыслей и установок.
Боюсь сказать против человеку и старюсь быть удобным для всех даже если мне это не удобно,а то вдруг меня будут обсуждать за спиной это мой страх
Никого события плохого не было просто страх и все
Я не понимаю шуток и не знаю где смеяться не могу расслабиться и и из-за этого переживаю что подумают что я странная и буду смеяться и обсуждать меня
То, что Вы описываете — это влияние критики и излишней требовательности детства, отсутствие границ. Для начала просто учитесь говорить "нет" перед зеркалом, наблюдайте за своими эмоциями и поступайте с точки зрения собственного комфорта. Перед тем как согласиться выполнить просьбу спросите себя: "А удобно ли это мне?" Прислушивайтесь к своим желаниям, спрашивайте себя: "А чего я бы прямо сейчас захотела сделать?"
Спасибо буду стараться
Пожалуйста! Возникнут вопросы или потребуется консультация, обращайтесь.
Здравствуйте, при данной картине состояния, рекомендуется комплексный подход: 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и 2. работать с психологом, так как препараты помогают наладить биохимию в головном мозге, но они не могут изменить восприятия, поэтому в работе с тревогой, Вы учитесь понимать её механизм. В работе с тревогой важно научиться
1. осознавать и понимать то, что слова - это не отражение реальности, мысли - не отражение реальности, а лишь продут работы мозга, научиться отделять реальность от своих тревожных мыслей, не переводить их в свою жизнь, для этого есть техники работы как мыслями
2. важно учиться исследовать мысли на предмет логических искажений, чтобы векторы мышления был направлен не на усиление катастрофизации, преувеличение и т.д., на на более реалистичные направление
3. работать с охранным поведением, т.е. человек может под влиянием тревоги совершать действия, чтобы освободиться от неё (как ему кажется, например, почувствовал симптом, начал читать форумы, прислушиваться, проходить обследования и т.д.), но эти действия закрепляют тревогу, поэтому нужно и выделять и постепенно от него уходить
4. работать с чувством неопределенности и утраты контроля
5. работать с образом тревоги
6. подключить техники переключения, заземления, дыхания
Спасибо