Может ли ребенок заразить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, позавчера у ребенка была рвота с 7 утра до 16 часов её рвало, тошнило, стул был один раз, сформированный, температуры не было. Вчера с утра и по сегодняшний день она чувствует себя хорошо, никаких симптомов не было. Может ли так проявляться ротавирус? Сегодня собирались отвезти ребенка бабушке с дедушкой, но у дедушки ослаблен иммунитет, переживаю, может ли она заразить?
Здравствуйте, если рвота была многократной, вероятно, что это течение инфекции. Но, пожалуйста, уточните было ли нарушение в питании? Рвота это защитная реакция организма. Это может быть и функциональное расстройство.
Она первый день после отпуска пошла в сад, что она там ела не знаю. Когда пришла домой она глотнула из бутылочки "Агуша", напиток, где вода + сок - а бутылочка стояла с предыдущего дня, я забыла её убрать.
Принятый ответ
Поняла вас. Ребёнок ходил в сад, сейчас сезон инфекции. Исключить начало инфекционного процесса невозможно. В Подобной ситуации рекомендуется всё-таки понаблюдать пару дней. Если симптомов нет, тогда можно контактировать
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие кишечной инфекции, такое может быть, вероятно всего перенесли в легкой форме. В таких случаях лучше всего конечно ограничить контакт с пожилыми людьми, потому что заразный период еще может быть
Здравствуйте, по описанию не исключена кишечная инфекция, возможно просто течение в легкой форме. Рекомендовано исключить контакт с людьми имеющими ослабленный иммунитет, так как есть вероятность их заразить.
Здравствуйте
По описанию это может быть как функционально нарушение пищеварения таки и начало кишечной инфекции
Точно сказать заразный ребёнок или нет сложно
Но все же если у родителей ослабленный иммунитет ,то лучше пока ребёнка не отправлять к ним
Обычно если рвота повторяется то рекомендуют отпаивать ребёнка
небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Или
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Здравствуйте, по описанию, ребёнок так мог перенести кишечную инфекцию, в лёгкой форме, поэтому рекомендуется пока к дедушке ребёнка не возить, так как ребёнок, может его заразить, не рекомендуется в течении 7 дней
Здравствуйте!
Ротавирус чаще проявляется, как правило, диареей + рвота. Учитывая отсутствие других симптомов, можно предположить, что у ребёнка было отравление. Возможно ребёнок поел что-то кисломолочное(что чаще может вызывать подобное состояние).
Сейчас ребёнок себя чувствует хорошо, со слов. Аппетит не нарушен?
Со вчерашнего дня все хорошо, ест тоже хорошо
Подскажите пожалуйста, ребёнок ходит в садик?
Да, после отпуска один день сходила в сад и на следующий день началась рвота
Принятый ответ
В садике другое питание, перестройка в организме, тоже могли сыграть роль. Конечно, исключать инфекцию нельзя. Я бы не рекомендовала пока везти ребёнка.
Поняла, спасибо