Потеря обоняния

Здравствуйте! Подскажите можно ли восстановить обоняние. Пропало давно ( не ковид)В 40 лет началась аллергия в августе. Чуть раньше начало пропадать обоняние.В детстве ставили хронический ринит. Снимок показывал гайморит, но на проколе сказали, что ничего в пазухах нет. При аллергии помогает только назарел

Удалён желчный
54 года

Добрый вечер

В подобных случаях рекомендуется выполнить КТ ППН для исключения полипозного воспаления слизистой .

На фоне аллергического ринита , часто образуется полипозное утолщение слизистой, которое может быть причиной снижения / отсутствия обоняния .

С учетом того , что на рентгенографии было выявлено изменение со стороны слизистой пазух - рекомендуется дообследование.