Ребенок температурит без симптомов четвертый день
Здравствуйте, дочке 1,7 22.09 к вечеру поднялась температура, ночью было 39,5 В первые сутки температура сбивалась на 4-5 часов и снова 39 Вторые сутки начала сбиваться на 5-6 часов , и опять 39,9 к ночи Третьи сутки сбивалась на 9-10 часов , поднималась до 38,5 Сегодня 4-ые сутки ночью не было температуры, утром 38, получается сбилась на 12 часов Но утром вышла бледная сыпь, как розеола . На лице, шее, животе и спине, попе. На ладошках нет . Во рту не видно . Ребенок слегка почесывается . Других симптомов заболевания нет. Были слегка зеленые сопли , при проведении ежедневной гигиены . Но нос будто переодически не дышит, но пустой . Вызывали врача на вторые сутки. Сказал горло слегка воспаленное. Легкие чистые. Назначил номидес на 5 дней, виферон свечи на 5 дней , в нос ринобакт, в горло мироместин . Что это может быть ? И как дальше лечить? Что делать с сыпью Еще пометка. В прошлом году, в это же время . Мы лежали в больнице месяц с лихорадкой невыясненой этиологией . Так и не поняли что это было. Похоже было на вирус. Температура сама ушла . Тоже не было никак симптомов кроме температуры
Здравствуйте
Если сыпь появилась после снижения температуры, тогда можно предположить наличие розеолы
Насморк может тоже встречаться при розеоле, бывает наслоение двух вирусных инфекций одновременно
Дарья Николаевна, что делать с сыпью? Прикрепила фото. Финестил капли можно дать ?
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Дарья Николаевна, а может быть на нурофен аллергия ? Если да, чем сбивать температуру, если парацетамол не берет
Тогда в первые дни сыпь появилась бы
Здравствуйте , по фотографии, можно предположить, что сыпь вирусная, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, может это быть на нурофен аллергия? И что тогда давать, если парацетамол не берет ?
И можно ли финестил капли ?
Фенистил можно по 2 к на кг веса, я вижу что это не Аллергическая сыпь, а вирусная.
Анна Николаевна, поняла, спасибо
А возможна еще повышение температуры? Или уже не должно быть ?
Нет, температура, должна уже не повышаться
Здравствуйте, по описанным симптомам и фотографии, это розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!
Номидес действует только на вирус гриппа, не рекомендуется к приёму в данном случае. Фероны также уже не нужны.
Евгения Григорьевна, скажите пожалуйста, может это быть на нурофен аллергия? И что тогда давать, если парацетамол не берет ?
И можно ли финестил капли ?
Это не аллергия, это вирусная сыпь по фотографии.
Можно проверить, дать фенистил капли, и если на фоне приёма через полчаса не прошла сыпь, это не аллергия. Попробуйте.
Скажите вес ребёнка и сколько даете мл парацетамола?
Евгения Григорьевна, да, дала фенистил и сыпь не прошла . Вес ребенка 10 кг , даю 6 мл парацетамола
Это вирусная сыпь, пройдёт самостоятельно. Парацетамол по 6,3 мл можно давать.
А температура ещё сохраняется?
Евгения Григорьевна, была в 6 утра 38, дала нурофен . Сейчас нет температуры
Больше не должна подниматься. 🌷
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ) температура действительно пока больше не поднималась
Скажите , пожалуйста, это розеола может повториться в будущем? Или ей болеют в острой форме только один раз ?
Принятый ответ
Есть два вида вируса вызывающих розеолу. Поэтому вторым типом может ребёнок заразиться. И может быть ещё раз розеола. Но это оочень редко. Заболели, выздоровели и забыли о ней. Данным типом который был у вас малыш больше не заболеет
Евгения Григорьевна, спасибо ☺️
Здравствуйте!
По описанию и фото нельзя исключить течение детской розеолы.
Для розеолы характерно - после спадения температуры появляется сыпь. Проходит сама в течение недели.
Лечение как правило симптоматическое:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-если присутствует зуд то можно использовать фенистил или зодак, но как правило при данной патологии антигистаминные не нужны.
Номидес эффективен в отношении вируса гриппа.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Анастасия Дмитриевна, скажите пожалуйста, может это быть на нурофен аллергия? И что тогда давать, если парацетамол не берет ?
И можно ли финестил капли ?
На аллергическую реакцию не похоже, сыпь появилась бы раньше, после начала приема препарата.
Можно попробовать цефекон свечи (содержат парацетамол), если сироп малыш не пьет.
Да, фенистил можно если присутствует зуд.
Здравствуйте!
По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)