После орви шум в ухе
Заболела ОРВИ , кашель , горло болело , насморк , кашель проходит , остаточные явления , насморк есть , нос постоянно заложен, капаю отривин 2 раза в сутки . Вчера решила промыть нос , после промывания заломило в правом ухе , прошло , но ночью проснулась от того , что чувствую сердцебиение в левом ухе , ухо не болит , но пульс в ухе , не очень приятное ощущение . Как от этого можно избавиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с отеком в слуховой трубе, то есть ее дисфункцией
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп, отривин) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, эти ощущения одинаковые с двух сторон? Сколько дней применяется отривин?
Отривин принимаю дня 4 утром и пред сном , при высмаркивании, особых изменений нет . У меня такое ощущение , что нос забит не в районе гайморовых пазух , а дальше между горлом и носом , я не знаю как это объяснить . У меня может начаться резко насморк , чихание , заложенность носа , это и до болезни было .
Забит между горлом и носом, это как раз носоглотка, где вероятнее всего имеется воспаление, которое перешло на слуховые трубы. Отривин в таких случаях применяют до 5-7 дней, а дальше меняют на его альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте)
Спасибо большое, буду следовать вашим рекомендациям !
Будьте здоровы! 🌼
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом или за счёт попадания промывной жидкости в среднее ухо в слуховую трубу при промывании носа.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке и что жидкость и среднего уха эвакуировалась самостоятельно обратно в носоглотку в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
Уточните пожалуйста нет ли ощущение переливания жидкости в ухе при движениях головы ? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняются ощущения?
Добрый день ! Ощущения переливания нет , если сделать резкий выдох, то пульсация на какое то время проходит . Скорее всего процедуру промывания , я сделала не правильно , нос был забит , струя раствора и еще одновременно я сморкалась и вот вышло , то что вышло . Вообще у меня насморк почти постоянно , утром из под одеяла вылезла и начинается резкое чиханье и нос закладывает. Сейчас ощущение что не сам нос заложен , а где-то между горлом и носом .
Между горлом и носом чаще проявление связанное с отёком и воспалением в носоглотке, на что чаще всего и реагирует слуховая труба которая соединяет носоглотку со средним ухом, что может проявлять себя подобным образом
В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в нос и активно выполнять упражнения для слуховых труб с чистым и дышащим носом для восстановления нормального давления за перепонкой которое становится отрицательным при нарушении функции слуховой трубы
Уточните выполняли ли ранее КТ пазух носа? Исключали ли аллергию как одну из самых частых причин постоянных проявлений насморка?
Кт носа нет , аллергии ни когда не было . Ставили диагноз вазомоторный ранит . И какая то гнусавость в голосе , но это стало вот сейчас в момент простуды
Что сейчас предпринять , какое пройти лечение , чтоб избавиться от этого ? Вне простуды , есть такое ощущение , что на какой стороне лежишь , так сторона и забита , это очень часто , особенно в холодное время года
И ощущение, что хочется избавиться от какой то вязкой массы которая находиться именно между носом и горлом , хочется ее сглотнуть
Но не получается
В таких случаях планово также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин подобных применений со стороны носа
Иммуноглобулин Е сдавала анализ , в результатах около 100. Спасибо вам большое , буду следовать вашим рекомендациям
В таких случаях также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом, так как аллергический ринит возможен и при нормальном результате анализа на общий иммуноглобулин Е
Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерно для развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин / Отривин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Спасибо большое вам , буду пробовать .
А промывать нос я уже боюсь , вот после промывания и началась пульсация в ухе
Если промывать нос после использования сосудосуживающих капель, то есть когда нос дышит, и промывать аккуратно, то как правило осложнения на ухо не развиваются
Ну вот , я сделала когда нос был забит и еще сама дула что есть сил и получила вот это
Сейчас может промывать, когда нос дышит, это безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.