Ушиб указательного пальца у ребенка
Более месяца назад у ребенка было то ли растяжение, то ли ушиб (тяжёлая дверь вывернула этот палец в обратную сторону). Опухла фаланга на указательном пальце (боли и синяка не было). По осмотру у травматолога и УЗИ был поставлен диагноз ушиб, назначено лечение мазь долобене, мазали мазали лучше не становится. 2 недели назад осмотрел хирург, сказал что ушиб, нужно мазать Траумель и делать компрессы на ночь с магнезией, делаем, эффекта на мой взгляд нет. Прошу посмотреть фото и сказать куда двигаться дальше. Фото на улице месяц назад, в помещении сегодня
Здравствуйте! По механизму травмы , клиническим проявлениям, данных обследования, то имеем дело скорее всего с растяжением, частичным повреждением капсульно связочного- аппарата пальца, возможно травматическим отеком костного вещества фаланги пальца
Отечность при этом может сохраняться до 2-3 месяцев с момента травмы.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на палец, иммобилизация в ортезе до 2-3 нед
- гель Траумель или Бадяга местно 2 раза в день.
- физиолечение (магнитотерапия 10 сеаансов, электрофорез 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте!
По описанию УЗИ имеется еще не завершившееся восстановление мышц пальца. Отек в сравнении по фото стал меньше, т.е. динамика есть и она положительная.
Такой отек области сустава держится дольше, чем в области фаланг. Может сохраняться до 2 мес.
Для быстрейшего восстановления возможно применение физиопроцедур - фонофореза с гидрокортизоновой мазью на область межфалангового сустава.
Компрессы с димексидом (в разведении 1:4, где 4 части - вода) позволит за счет высокой концентрации в растворе солей, убрать отек быстрее. Компрессы делать на ночь или 5-6 час днем 4-5 дней.
Если функция сустава не страдает, то фиксации сустава не требуется.
Лидия Анатольевна, здравствуйте, физически ребенку никак не мешает. Дома есть Димексид мазь 25% можно ли наложить ее под повязку вместо раствора?
Принятый ответ
Да, можно. На 3-4 часа 4-5 дней