Консультация невролога /

Возможна ли задержка речи? — вопрос №2033312

Добрый день.
Начну немного издалека. Ребенку сейчас 10 месяцев. Роды были ЭКС по причине преждевременной тотальной отслойки плаценты, 10 дней ребенок был в реанимации, как и я, по Апгару ставили 3/4/6.
Выписались, наблюдались у врачей, неврологов, делали НСГ и ЭКГ. Все было в пределах нормы. В 5 месяцев ребёнок неудачно упал с высоты 40 см(кровать), как следствие линейный перелом теменной кости справа и ушиб головного мозга. Пролежали в больнице 3 дня, под расписку выписались, чтобы не заразиться от соседей по палате, и в этот же день попали в инфекционку непонятно с чем. Там были 5 дней. Пока все в порядке.
Из прививок бцж в месяц и 1 компонент Акдс в 4,5 месяца.
После травмы (месяца 2) умелки появлялись, но мелкие. Гуление было очень скудным. Пара раз прям были запевания до 5 месяцев, а потом как-то тишина, но какие-то звуки были.
В 7 месяцев началось активное развитие: поползла по-пластунски, появилась работа мелкой моторики, на вопрос где? находит предмет глазами. После массажа в 9 месяцев села и поползла на четвереньках, сейчас уже стоит у опоры и делает шаги с поддержкой, но речи никакой нет. Точнее есть мычание, какой-то непонятный звук будто бы горловое хэ и бэбэбэбэ. В 7 месяцев было мамамама, но со временем оно тоже пропало.
Так что к 10 месяцам у ребенка нет лепета, как мне кажется, но может это не так)
Указательный жест почти есть, пальчиком водит по картинкам и мычит, тыкает на части лица и тд, но пока нет осознания. На слово нет машет головой, на привет тоже ручкой отвечает, но вот нет звукоподражания, нет повторений и попыток произнести слоги.
Есть видео "лепета", но не знаю как его кому-то показать, чтобы понять относится ли это к норме?

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму, такое часто бывает у детка такого возраста, возможно ребенок пытается освоить другой навык, побольше разговариваете, можно развивашек и, экранное время снизьте, по возможности посмотрите гемоглобин, если что то будет не нравится можно показаться лор врачу, но пока показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. С ребёнком разговариваю каждый день, мне уже кажется, что я для нее как радио на фоне) телевизор смотрит очень редко и минут на 15 максимум, чтобы что-то по дому сделать.
Гемоглобин проверим, так как у меня самой он низкий, спасибо

Невролог
Здравствуйте! По описанию норма . До года важно наблюдать физическое развитие ребёнка. В год у вас будет плановый осмотр невролога с целью оценки неврологического статуса .
В 10 месяцев обычно начинают играть в "Сороку-белобоку". В вашем возрасте важно развивать ловкость пальчиков, это стимулирует речь. Показывайте карточки Домана , произносите все действия : бух , упала ложка , например
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки( например , ножками топ-топ, ручками хорп-хлоп «слово-действие» . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ, но мне кажется, что я так часто играю в потешки и развивашки с ребёнком и все комментирую, что уже она могла бы наизусть их рассказывать и повторять)
Может слишком часто тоже плохо?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Можете прикрепить ссылку на видео ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день
https://disk.yandex.ru/i/fXKDiC4m-2J9jg