Расшифровка анализов. Диабет?

Доброго времени суток! У меня наследственная предрасположенность к диабету и хотя подозрений никогда не было на него, все равно всегда с собой глюкометр (имею в виду поездки). Последние два-три дня появились недомогания: слабость,сонливость и т.д. Решил проверить кровь глюкометром с утра и потом через два часа после ужина, в итоге утром менее 5 не было, максимум 5.6 в зависимости от какого пальца и какой руки, через два часа показания те же. Поехал в больницу, утром не завтракал, накануне в семь вечера, сдал в 14 часов гликированный гемоглобин, глюкозу и ОАК, результаты прикрепил. Прокомментируйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализов (касаемо диабета). Заранее спасибо

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом ваших симптомов и результатов измерения уровня глюкозы, возможно сказать, что по представленным данным нет выраженного повышения уровня глюкозы в крови.

По представленным измерениям глюкометра глюкозы крови результаты показывают уровень глюкозы менее 5.6 ммоль/л на голодный желудок и после еды, то вероятнее всего данных за сахарный диабет нет.

Однако, в отношении нарушения углеводного обмена глюкометры подходят только пациентам с уже установленным диагнозом сахарного диабета или преддиабета. В данном случае необходимо посмотреть лабораторные исследования на глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Подскажите ещё пожалуйста, я правильно поняла, анализы сдавали натощак, было 10 часов голода накануне сдачи анализа?

По данным жалобам дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Елена Валерьевна, прикрепил результаты анализов.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, данных за преддиабет или сахарный диабет не выявлено. По общему анализу крови отклонений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значения 5-5.6 не указывают на сахарный диабет.
К тому же все глюкометры имеют погрешность, могут показать чуть больше или чуть меньше.
Лучше оценивать результаты лабораторных анализов.
Документы пока не прикрепились, как прикрепите- напишите, чтобы пришло уведомление.
Какой рост, вес? какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Александра Александровна, прикрепил результаты анализов

Показатели углеводного обмена в представленных результатах- в норме,это говорит о том, что диабета нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма глюкозы из вены до 6.1, норма гликированного гемоглобина до 6.0. Лучше сдавать в лаборатории, глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики. Перед сдачей крови на глюкозу лучше не голодать больше 14 часов. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Ленар Равилович, прикрепил результаты анализов

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме значит диабет исключён. Остальные анализы тоже без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели глюкозы крови натощак из вены и гликированный гемоглобин в пределах нормы, не переживайте.
Глюкометром пользуемся только при выставленном диагнозе, по нему диагноз не выставляется из-за погрешности измерений.
Если наследственность отягощена по СД, старайтесь придерживаться правильного питания.

Принятый ответ

Добрый день
У вас нет нарушений углеводного обмена
И Сахар и Гликированный гемоглобин в абсолютной норме
Норма и того и другого до 6.1
Диабет второго типа развивается медленно
Достаточно для диагностики раз в полгода посмотреть Гликированный гемоглобин