Мононуклеоз?
Здравствуйте, держалась температура 9 дней максимальная 40.5, кроме нее ничего не беспокоит.Ничего не помогало , пока на скорой не укололи преднизолон с литичкой, без него литичка никак не действовала. Сегодня 12 день болезни ,температура бывает редко и маленькая макс 37,5, но чувствую себя ужасно пока не уколю преднизолон 30 мг (1 мл). Сегодня уже 8 день как я колю преднизолон. Лежала в инфекции, там кололи цефтриаксон , от него пошла сыпь по всему телу, стали колоть другой антибиотик, в итоге сделали КТ, легкие чистые, но увеличены печень и селезенка. Меня выписали, так как не знают , чем меня лечить. Может ли быть это инфекционный мононуклеоз? Или вообще онкология?Сдала анализы, прикрепила. И как дать с преднизолоном дальше? Что вообще нужно делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать , что по анализам признаков мононуклеоза нет
Можете прикрепить выписку?
Ирина Владимировна, к сожалению, выписки нету
Можно проконтролировать с гематологом, но вероятно кровь воспалительная, а не онкологическая
Так же для выявления причин смотрим эхоКг, кровь на пкт и посев крови на стерильность
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела анализы, по крови можно сказать, что признаков онкологии нет. Эти изменения могут Быть связаны с применением преднизолона. От преднизолона рекомендуют уходить постепенно, снижая дозу каждый день на четверть , с возможным переходом на таблитированнкж форму.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов данных за мононуклеоз нет. На онкологию не похоже. Преднизолон надо отменять, и так уже колете 8 дней. Сразу отменять нельзя, проколите еще три раза через день и потом отменяйте совсем.
Если температура будет сохраняться, то надо проводить углубленное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным ваших анализов данных за инфекционный мононуклеоз нет. На онкологию тоже не похоже. Преднизолон нужно отменять, постепенно. После отмены гормонов следить за температурой и сдать повторно анализы: ОАК с лейкоформулой, СРБ, ПКТ, ОАМ.