Что вас беспокоит?
Мононуклеары 27% у ребенка 15 лет
Неделю высокая температура, болит горло, все группы лимфоузлов увеличены (без признаков нагноения). Тромбоциты 77. Слабость, потеря аппетита. Ребенок лежит в детском отделении, лечат цефтриаксоном и димексидом.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, вероятнее всего ребенок переносит мононуклеоз. Можно сдать анализы на вирус Эпштейн-Барр.
Данных за болезнь крови по показателям нет.
Сейчас лечение и наблюдение показано действительно у инфекционистов.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! На сколько опасен показатель тромбоцитов? Надо ли его как-то корректировать?
Это реакция на вирусную инфекцию , уровень безопасный, специального лечения не требует, кровотечениями не угрожает. Через 10-14 дней после клинического выздоровления тромбоциты будут повышаться.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Успокоили меня ?
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте, Татьяна, ребёнок в настоящее время болеет инфекционным мононуклеозом, вследствие этой вирусной инфекции снизились тромбоциты, уровень некритичный, ничем ребёнку не угрожает, в динамике необходим контроль общего анализа крови
Мария Игоревна, спасибо за ответ! У меня теперь достаточно информации для собственного спокойствия. От врачей в отделении ничего кроме Цефтриаксона не дождёшься! Спасибо Вам еще раз!!
Похожие вопросы по теме
- 1 Апреля 20225 ответов
- 27 Июня 202215 ответов
- 4 Апреля 202447 ответов
- 9 Октября 202425 ответов