Консультация covid-19 /

Боль в горле — вопрос №367057

Здравствуйте. 12 дней назад контактировала с человеком коронавирус подтвержденным. 2 дня назад было состояние будто отравилась,и голова чумная,тест на ацитон кетоны то 1,5 то 4,глюкоза в норме,но ни поноса ни рвоты не было,симптомов простуды тоже не было,приходил врач осмотрев сказал это гастрит и ДЖВП( по узи ранее джвп ставили всегда) сказал отошла от диеты вот и состояние такое. Пью сейчас белый угол и желчегонное с дуспаталином. Состояние в плане жкт лучне,но теперь вчера появилась боль в горле,полоскала хлоргекидином и спрей мирамистин. Сегодня показалось горло меньше болело но заглянув поняла что хуже, горло красное и увидела пару прищиков небольших белых( на фото указала). Температура еще от джвп была 37,впринципе она у меня уже 2 года такая,сейчас так же температура 37. Соплей кашля нет. Идти сдавать на ковид возможности нет,подскажите пожалуйста может ли такое горло быть первыми признаками коронавируса? Или это больше на ангину походит? Вообще у меня хронический фарингит,горло часто рыхлое какоето и побаливает, но сейчас более красное и этот прищик непонятный..
Подскажите мне чем мне лечиться. В болтницу не попасть сейчас. В частную с симптомами у нас вообще отказываются принимать.
Из противовирусного сегодня начала грипферон,нужно ли продолжать и как часто его пшикать? И как мне лечить такое горло,похоже ли на коронавирус? Переживаю сильно

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно у вас коронавирусная инфекция, протекающая по типу острого фарингита и с расстройством ЖКТ. Добавить виферон свечи 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день 10 дней, в остальном лечение симптоматическое, добавить еще витамин Д по 2000 ед в сутки магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за рекомендации. Подскажите дома есть виферон в дозе 1000000 мне их тогда по 1 свечке в день?
И подскажите еще мне пожалуйста витамин Д у меня есть капли аквадетрим в 1 капле 500 МЕ,по сколько мне капель нужно пить?
Голова не соображает разобраться, очень страшно что все это перейдет в пневмонию(
Клиент
Ольга, и если виферон ставить то грипферон тогда не нужно?
Терапевт, Нефролог
Да, можно виферон по 1000000 ЕД в сутки, аквадетрим по 4 капли в день принимать.
Терапевт, Нефролог
Да, всасываемость виферона намного эффективнее.
Клиент
Ольга, спасибо большое!!! Тогда грипферон убираю
Терапевт, Нефролог
Да, убирайте.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пожалуйста посмотрите еще мой результат оак,я сегодня сдала оак,биохимию и антитела к коронавирусу,пока что готов только оак. Я фото оак прикрепила
Терапевт, Нефролог
По результатам ОАК данные за перенесенную вирусную инфекцию, проявляющуюся повышением лимфоцитов. Небольшое повышение эозинофилов, возможно аллергия в анамнезе или ответ на прием лекарственных средств.
Клиент
Ольга, эозинофилы повышены уже 2 года, не могу причину найти,по калу глистов не видят,по крови аскариды антитела igg. Весной буду дуоденальное зондирование делать. Получаеться всё-таки вирусная инфекция была,не в данный момент она у меня? Просто горло у меня практически прошло. Из симптомов все же остались проблемы с головой- давит както и побаливает,состояние извиняюсь будто вчера много спиртного выпила. Уже и желудок не болит и правый бок не болит.
Терапевт, Нефролог
Даже если у вас уже нет жалоб, но вы только перенесли вирусную инфекцию, лимфоцитоз в крови будет.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за консультации!
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Если есть Гриппферон, то 3 капли 5-6 раз в день или Виферон 1000000ед ежедневно
Обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, селен 100 мкг, по поводу горла:продолжайте местные античептические средства, рассасывйте пастилки.
Сбивать температуру выше 38 парацетамолом или ибупрофеном.
По возможности общий анализ крови, Срб, прокальцитонин и очный осмотр врача.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за рекомендации. Подскажите у меня витамин С шипучие таблетки, на них написано 60мг, на них написано 1 раз в сутки принимать. Этот витамин С понимаю не подходит??? Даже упаковки получается не хватит на 1 день чтоб было в сутки 1000мг. Есть еще витамины супрадин имуно(взрослые), в них 180мг витамин С,цинка 15мг,эхинацея 300 и прополис 200)
По аптекам спрашевали у них только вот такой шипучий где 60мг, как же мне быть(
Терапевт
Принимайте супрадин
+ большие количества цитрусовых.
Это тоже хороший вариант
Клиент
Илона, спасибо!!! Здравстуйте. Посмотрите пожалуйста результат оак,сегодня сдала. Еще жду результат биохимии и получилось сдать кровь на антитела к коронавирусу
Терапевт
Незначительные признаки перенесенной вирусной инфекции.
Небольшая Эозинофилия, но в %
Если через 1 месяц после полного выздоровления эозинофилы останутся повышенным и в абсолютных показателях, то необходимо исключить аллергию и глистную инвазию.
Клиент
Илона, получаеться на данный момент нет вирусной инфекции? У меня горло практически прошло,желудок и правый бок тоже не беспокоят но вот голова так както и побаливает и давит,состояние извиняюсь будто вчера много спиртного выпила.
Эозинофилы уже 2 года повышены,по калу чисто,по крови igg аскариды +, пропивала много раз немазол и вермокс, весной пойду делать дуоденальное зондирование
Терапевт
Пройдёт голова.
Это таким образом проходит астенизация после инфекции.
Выполняйте вышеуказанные рекомендации
И будет все отлично!
Клиент
Илона, спасибо Вам большое за рекомендации!!!!!
Терапевт
Поправляйтесь!
?
Клиент
Илона, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото вирусный фарингит. Скорее всего COVID 19 ассоциированный.
Препараты интерферона принимать интраназально, то есть в каждый носовой ход - 5/6 раз в сутки до 5 дней.
Обильное тёплое, но не горячее питье.
Полоскания горла с Фурациллином или Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Рассасывать Фарингосепт 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации. Подскажите у меня витамин С шипучие таблетки, на них написано 60мг, на них написано 1 раз в сутки принимать. Этот витамин С понимаю не подходит??? Даже упаковки получается не хватит на 1 день чтоб было в сутки 1000мг. Есть еще витамины супрадин имуно(взрослые), в них 180мг витамин С,цинка 15мг,эхинацея 300 и прополис 200)
Терапевт, Кардиолог
Ничего страшного. Принимайте такой витамин С. Дополнительно больше сладкого чая с лимоном, шиповником последний улучшает аппетит и является профилактикой авитаминоза.
Клиент
Анна, здравствуйте. Срасибо! Я сегодня еще сдала оак,биохимию и кровь на антитела к коронавирусу. Пока что готов только оак. Посмотрите пожалуйста фото оак прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это может быть проявлением коронавирусной инфекции. Начинайте гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней или Виферон свечи. Так же витамин Д 8 капель в день, витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, полоскайте горло почаще хлорфиллиптом или ромашкой, рассасывайте доритрицин табл по 1 табл каждые 3часа (не более 6 табл в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за рекомендации. Подскажите у меня витамин С шипучие таблетки, на них написано 60мг, на них написано 1 раз в сутки принимать. Этот витамин С понимаю не подходит??? Даже упаковки получается не хватит на 1 день чтоб было в сутки 1000мг. Есть еще витамины супрадин имуно(взрослые), в них 180мг витамин С,цинка 15мг,эхинацея 300 и прополис 200)
Пульмонолог, Терапевт
Принимайте хотя то, что есть, лучше супрадин имуно тогда. Просто при ОРВИ любой этиологии считается, что ударные дозы витамина С 1000мг в сутки способствовуют справиться с инфекцией быстрее. Есть такие шипучие таблетки по 600, 1200, 1000 мг. Но видимо, все раскупили. Не переживайте. Принимайте, что есть. Плюс дополнительно, можете пить чай с малиной и лимоном, морсы делать из смородины
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Да в нашем городе всё раскупили.про антибиотики вообще молчу. Я сегодня сдала кровь оак,биохимию и кровь антитела на коронавирус. Пока что пришел только оак. Пожалуйста посиотрите фото оак. Нейтрофилы и моноциты понижены а лимфоциты повышены.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции. Эти изменения характерны для поражения вирусом. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет