Головная боль
Добрый день. Пару недель назад появились тянущие боли в левом плече и в левой части шеи, постепенно начала болеть вся шея, появилось покалывание и хруст при повороте. Боль перешла в голову, тянет затылок, иногда печет, головокружение, слабость, острота обоняния на курение и резкие запахи. Так же могут появляться спазмы в определенных местах головы и через пару минут отпускает. МРТ в беременность не советуют делать
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
До беременности голова болела? Мигрень не ставили ? Стрессы не испытывали?
Боли давящие, затылок тянет и печет иногда, в висках спазмы переодически могут появляться и проходить за пару минут,когда делаю вдох, может побаливать лоб
По шкале боль 4-5
Из-за того что сейчас токсикоз, даже не могу понять от чего подташнивает
Рвоты нет
К звукам чувствительности нет, но к яркому свету есть, сопровождается глазной болью
До беременности не болела голова, тревожность присутствует, иногда испытываю панические атаки с нехваткой воздуха
Какой срок беременности? Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Срок 6 недель
Тревога 11 баллов
Депрессия 4
Вероятно это мигрень на фоне тревожного расстройства
Для купирования боли в 1 триместре можно использовать :
парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50-100 мг. - по инструкции не разрешено, но по исследованиям тератогенного эффекта нет. На сайте e-lactancia элетриптану также присвоен очень низкий риск, золмитриптану и ризатриптану - низкий риск
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
По поводу тревоги
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Я себя накрутила очень сильно, может быть это какая-нибудь опухоль?
Принятый ответ
Нет. Не переживайте. Дыхательную гимнастику делайте. И наслаждайтесь беременностью.
Здравствуйте
В таких случаях можно заподозрить мигрень
В беременность с целью обезболивания можно рассмотреть парацетамол, ибупрофен, суматриптан
Местно меновазин на болевые участки
Сон на ортопедическом матрасе, холодный компресс
Здравствуйте!
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, светобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Голова болит переодически на разных участках, затылок висок или лоб
Боли давящие
Тошнота есть, но я думаю из-за токсикоза, рвоты нет, покраснений глаз нет, но из-за яркого света могут болеть
У меня тревожность, бывают панические атаки и нехватка воздуха
Голова болит 4-5 баллов
Здравствуйте!
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? Больше пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?(парацетамол, нурофен)
По описанию вероятнее вначале возник миофасциальный синдром в спине, на фоне которого и возникли приступы головной боли(мигрень или головная боль напряжения).
Здравствуйте, тошнота скорее всего из-за токсикоза, рвоты нет, аппетит хороший, громкие звуки не раздражают, есть чувствительность к яркому свету и сопровождается это глазной болью. Головные боли давящие и появляются как спазмы в разных участках, потом проходят.
Физической нагрузки нет, но усталость и тяжесть в голове при ходьбе
4-5 баллов боль в голове
Обезбол не пью, переживаю за плод
Добрый день!
По описанию головной боли можно предположить два варианта - либо это головная боль напряжения, которая возникает на фоне напряжения, усталости, стресса; либо же проявления мигрени, которые часто провоцируются изменением гормонального фона во время беременности.
В любом случае первой линией терапии, которая разрешена при беременности является ибупрофен (нурофен) 400 мг 2-3 р/д. Лучше сразу в начале приступа головной боли. Принимать можно с 2 до 3 триместра.