Послеродовой тиреоидит. ТТГ 88
Добрый день, Уважаемые доктора. Писала Вам сюда недавно. И хотела бы поблагодарить, что отвечаете на вопросы. Дело в том, что я родила 5 месяцев назад и после 2 месяцев у меня стал сначала падать ттг, а потом да месяц вырос до 30. Анализы приложу. Предположили что послеродовой тиреоидит. Назначили тероксин 75. Принимаю 7 день. Почти сразу заметила что стул стал неоформленный, более жидкий. Всегда, каждое утро. И на руках сухость появилась. А еще вес стала терять потижоьоку. Единственное плюс стал кишечник лучше работать, без вздутий. Но вот метаболизме сильно ускорился получается , раз со стулом проблемы начались. До беременности был гипертериоз. Вылечили, ушла в ремиссию. Может дозу тероксина поменьше следует принимать? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы иногда могут появляться, если доза препарата больше, чем нужно на данный момент
В похожих ситуациях может быть рекомендовано снизить дозу левотироксина до 50, например и через месяц-полтора снова сдать кровь на ТТГ и свободный Т4, чтобы подобрать подходящую дозировку
Мария Витальевна, поняла!спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока не требуется снижение дозировки левотироксина , дозировка заместительной терапии рассчитывается на вес. Какой ваш вес в настоящее время?
По уровню свободного т4 передозировки в настоящее время нет, уровень ТТГ будет восстанавливаться длительное время.
Есть ли у вас сердцебиение, повышение артериального давления?
Вы выполняли узи щитовидной железы?
Татьяна Андреевна, узи давно не делала.сердцебиение только сегодня стала замечать , что чуть быстрее. Вес 54
Да, тогда в таком случае возможно уменьшить дозировку до 50 мкг в сутки.
ТТГ может восстановиться более длительно чем обычно, тк настоящий уровень высок.
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ.я так понимаю обязательно эутирокс сейчас нужен?просто когда первая фаза была гипертероза, была выжидательная тактика, а сейчас сразу лечение назначается при гипотериозной фазе?
Да, так как есть острый недостаток гормонов щитовидной железы
Если потом будет железа восстанавливаться, то постепенно уменьшите дозировку эутирокса с последующей полной отменой
Татьяна Андреевна, поняла) спасибо огромное за ответ!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах рекомендовано снизить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Лаца Юрьевна, поняла.спасибо большое !
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется снизить дозу до 50 под контролем ттг и т 4 св через 6 недель для определения тактики ведения
Делали узи щитовидной железы?
Также рекомендуется контроль мочевины
Есть грудное вскармливание ?
Нина Ивановна, спасибо большое за ответ. А почему Мочевина стала расти? И если дальше так будет, то что делать, скажите пожалуйста? да, на гв
Принятый ответ
Добрый день
Дозу поменьше принимать можно
Но тогда мы будем очень долго возвращать вас в нормальное гормональное состояние
75 мкг точно не много и симптоматика связана не с тироксином
А скорее с тревожно-депрессивными расстройствами
Добавьте к тироксину магне В6 форте по таблетке три раза в день