Назначение лечения по анализам
Здравствуйте. Нужна помощь с назначением лечения по результатам анализов. Приложил фото. Сдавал Андрофлор (соскоб из урогенитального тракта) и посев. На посеве ничего не выявлено. Сам жалоб не имею, но у моей девушки часто случаются воспаления, она наблюдается у гинеколога. Ее врач видел мои анализы и считает, что причина во мне. Сказали обратиться к урологу и пролечить все отклонения от нормы (то, что помечено цветным в анализе).
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Результат анализа Андрофлор выявил только условно-патогенную микрофлору. ИППП нет. Соответственно при отсутствии жалоб, клинических проявлений и признаков активного воспалительного процесса, то лечение в подобных случаях не показано. Условно-патогенная микрофлора может быть у любого здорового человека.
На мой взгляд необходимо сдать ещё в подобной ситуации мазок из уретры микроскопия. Если он будет не воспалительный, то гинекологу не в чем вас винить.
Владимир Александрович, здравствуйте. Да, условно-патогенная микрофлора может быть у любого здорового человека, но у меня она в превышенном количестве. Жалобы и признаки воспаления есть у девушки, как я понял, моя микрофлора конфликтует с ее. Все же, какими препаратами можно скорректировать отклонения?
Не факт, что после лечения у вас ничего не вернётся. И что тогда, опять лечение?
Член по умолчанию не стерильный. На нем всегда какой-нибудь микроб найдётся
Владимир Александрович, да, микробы есть, но у меня они в большом количестве, как показал анализ.
Вижу вас не переубедить.
Если сдать мазок из уретры и он покажет воспаление, то в подобной ситуации показано:
Юнидокс-солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Через 3-4 недели контрольные анализы.
Подскажите, нашел анализ "Микроскопическое (бактериоскопическое) исследование мазка, окрашенного по Граму". Вы имеете ввиду это?
Тоже подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте,
В представленном анализе не оьнаружееы иппп
Условно - патогенная Флора = норма
Сегодня одна, завтра другая
Клиники и симптомов вы не имеете
С вашей стороны проблем нет
Девушке в подобной ситуации рекомендуют выполнить посев из влагалища на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Пройти по результату терапию у гинеколога
Не вы причина ее проблем
Виктория Николаевна, здравствуйте. Я понимаю, что условно-патогенная флора это норма, но вопрос в ее количестве (даже в бланке анализа написано, что количество не в норме). Девушка до этого регулярно сдавала Фемофлор и посев (наблюдается около 5 лет) - что-то выявляется, она пролечивает, а потом рецидивы. На данный момент ее анализы в порядке, мы исключили половой контакт. Врач считает, что причина рецидивов в конфликте с моей микрофлорой, тк за это время все остальные причины уже исключили.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить посев на аэробную и анаэробную флору, эубактерия анаэроб, с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату подбирать терапию
Виктория Николаевна, я сдавал "Посев отделяемого половых органов на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам". Ничего не выявлено. Что делать в таком случае?
Условно - патогенная Флора сегодня может быть, завтра нет
Пересдать андрофлор и посев через 2 недели
Посмотреть какой будет результат
Я также сдавал Андрофлор и посев в 2023 году (более 2 лет назад). Если нужно, могу приложить результат. Там отмечены цветом ровно те же позиции, то есть у меня постоянное отклонение от нормы по Eubacterium spp. Это о чем-то говорит?
Ровно о том, что у вас она присутствует
Ее не надо истреблять
А, если делать это грамотно, я расписала как
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но результат Андрофлора в пределах нормальных значений. Инфекций, передаваемых половым путем не обнаружено. Микрофлора, которая выявлена, относится к условно-патогенной. Её лечение не требуется.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать мазок из уретры (исключение воспаления в уретре).
А появление жалоб партнёрша связывает с половым контактом?
Галина Александровна, здравствуйте. Может вы подскажете, почему повышенные количества условно-патогенной флоры считаются нормальными? В тесте обозначены референсные значения (10 в 4 степени), их превышение это ведь уже не норма? С девушкой вели регулярную половую жизнь 4 года, за это время у нее не раз случались воспаления, которые она пролечивала с гинекологом. Сейчас исключили половой контакт на несколько месяцев, и ее ничего не беспокоит. Возможно дело действительно в конфликте с моей микрофлорой, поэтому хочу убрать все отклонения в анализе
Повторюсь ещё раз. Результат Андрофлора указывает на нормальные значения.
Если есть связь обострения жалоб с половым актом, то партнёрше рекомендуется осмотр на гинекологическом кресле для исключения эктопии уретры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется, инфекций, передающихся половым путём не обнаружено.