Косой перелом пальца со смещением

Добрый день. 21.09 сломала палец на ноге. Диагноз в травматологии - косой перелом проксимальной фаланги III пальца левой стопы со смещением отломка по ширине латерально на толщину кортикального слоя и по длине проксимально с захождением отломков на 2-3 мм. В травматологии сказали ехать в больницу делать операцию - соединять спицами палец. В больнице сказали - операция не нужна, достаточно гипса или обуви Баруко. Хожу в обуви Баруко, и иногда палец всё-таки хрустит. Переживаю - не окажется ли, что я месяц зря проходила и все равно операция или гипс. И можно ли снимать эту обувь? Или как зафиксировать палец, чтоб он сростался в этой обуви.

Нет
41 год

Здравствуйте!

У вас перелом проксимальной фаланги третьего пальца стопы со смещением отломков примерно на толщину кортикального слоя и с заходом концов на два три миллиметра. При таких переломах иногда допускается консервативное лечение особенно если палец не несет основную нагрузку однако наличие хруста и подвижности говорит о том что фиксации в обуви Барука может быть недостаточно. В стандартной практике при подобных переломах обычно делают надежную иммобилизацию гипсом или спицами чтобы отломки не расходились и не формировался неправильный сросток. Вам стоит как можно скорее сделать контрольный рентген чтобы проверить положение отломков если они остаются смещенными или сохраняется подвижность лучше рассмотреть вопрос о более жесткой фиксации. Пока нельзя снимать обувь Барука при ходьбе в покое можно дополнительно фиксировать палец к соседнему но это менее надежно чем гипс. Задача сейчас добиться стабильности чтобы перелом сросся правильно иначе позже может потребоваться более сложное вмешательство.

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом . На основании данных рентген снимков отмечается спиральный перелом 3 пальца стопы со смещением. Косые , спиральные переломы, большинстве случаев имеют тенденцию к смещению. И на основании этого, дотю образования первичной костной мозоли всегда рекомендуется надежная фиксация ( гипс , ортез итд. ) через 7-12 дн, выполняется контрольный рентген снимок, на основании которого решается вопрос на ношение обуви Баррука.

В таких случаях рекомендуется- Гипсовая иммобилизация на 2 нед. ( см. выше)

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день, с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

При отёчности возвышенное положение конечности.

Для восполнения дефицита 3 - Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.

Электрофорез с Са курс 10.
Магнитотерапия курс10.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок гсс и коленного сустава.

Здравствуйте. Диагноз верный.

В понедельник рекомендуют сделать контрольную рентгенографию и сравнить снимки.
Если смещение увеличилось - это однозначная рекомендация к оперативному лечению.
Если смещение осталось таким же, можно продолжать консервативнее лечение, которое Вам рекомендовали и гипс не потребуется.

Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии.

Здравствуйте Наталья !
На представленных рентгенограммах перелом основной фаланги 3 пальца стопы со смещением отломков.
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 3 пальца(фиксация 3 и 4 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым ) до 4 нед ;
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед( для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких повреждениях тактика лечения зависит от того, сохраняется ли смещение в процессе заживления. Если отломки остаются в том же положении и не расходятся дальше, обычно возможно лечение без операции с помощью иммобилизации в гипсе или специальной разгрузочной обуви Барука

Хруст в пальце может быть связан с подвижностью отломков, но это не всегда означает, что срастание невозможно.

Обувь Барука снимается только на ночь или для гигиены, ходьба без нее может привести к повторному смещению. Чтобы палец срастался ровнее, часто дополнительно фиксируют его к соседнему пальцу пластырем