Гистология плода
Здравствуйте. Помогите разобраться в гистологии. Понятны ли по ней причины гибели ребенка? Замершая беременность 12 недель. И диагноз острый децидуальный эндометрит по гистологии, что это значит? Нужно ли мне срочно лечение? В больнице кололи антибиотик, дальше врач назначил свечи, все это сделала.
Анна, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется сдать ИППП методом ПЦР, а также TORCH-комплекс для исключения внутриутробной инфекции.
Учитывать, что на фоне приема антибиотиков результаты могут быть не корректны.
Елена Александровна, спасибо.
Елена Александровна, а какая инфекция может быть? . Вначале беременности мазок был хороший, с самого начала беременности половой жизнью с мужем не жили.
Елена Александровна, какая может быть ифекция? Все анализы были хорошие, мазок вначале тоже был хороший. С самого начала беременности половой жизнью с мужем не жили?
Речь может идти не об острой, а о хронической инфекции. Если говорить о мазке — смотреть все микроорганизмы, входящие в Фемофлор-12.
TORCH-комплекс — это кровь из вены. Там смотрят антитела к герпесу, краснухе, ЦМВ, хламидиям, токсоплазме.
Елена Александровна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. В этом случае причиной может быть воспалительный процесс, в таких случаях для точного лечения рекомендовано дополнительно сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью, по результату будет назначена точная терапия
Екатерина Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае причиной прерывания беременность вероятнее всего был воспалительный процесс( орви, грипп на ранних срока )
Учитывая проведенную терапию в стационаре, через месяц стоит повторить анализы: Фемофлор скрин и бак посев из ц/к , если буду выявлены нарушения провести санацию согласно чувствительности.
Ольга Анатольевна, спасибо.
Здравствуйте. Заключение свидетельствует о наличии воспаления в матке. В этом случае рекомендуется сдать партнёрам анализы: мужчине пцр 12, женщине пцр 16. Но не факт что это было причиной замершей беременности. Возможно во время беременности болели ОРВИ. Причины могут быть разные
Олеся Фёдоровна, спасибо.
Добрый день.
В похожих случаях предполагают, что причиной прерывания беременности мог послужить воспалительный процесс в полости матки.
Обычно, рекомендуют дообследование:
1. Фемофлор 16 + ПЦР на ИППП
2. Бактериологический посев из цервикального канала с АЧ