Слабость, нет сил, выпадают волосы, бледность, тахикардия в 20 лет что делать?
Во время менструации терапевт прописывала железо еще в 14 лет После этого периодически падает железо Сейчас упало до самых низов, нет сил даже встать с кровати (сыв.железо 4,1) ферритин 14.8 гемоглобин 12.5 Подскажите что делать? Чувствую себя очень плохо, хотя гемоглобин нормальный, это может быть латентная железодефицитная анемия?
Здравствуйте, Анна. При нормальном уровне гемоглобина и ферритине ниже 30 говорят о латентном дефиците железа без анемии.
При этом рекомендуется дообследование для выявления причин дефицита железа: функция щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО), кал на скрытую кровь, фиброгастроскопия и колоноскопия с биопсией, УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке через день, или ферретаб или ферлатум 1 раз в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 3 месяца, затем контроль ферритина, целевой уровень выше 40.