Невроз и нарушение внимания
Здравствуйте! Ребенок мальчик 10 лет случаются эпизоды плача и истерик в школе (4 класс). В этом году наотрез отказывается учиться, говорит что не хочет и не понимает зачем ему это вообще нужно. Съехал в оценках, стимула к учебе нет. Так же при самостоятельных работах и при каком то волнении сразу просится в туалет писать. Посещает секцию Каратэ, тренер сказал что тоже не выкладывается на полную, ему делают замечание, а он обижается. Не может сосредоточиться на уроках, отвлекается. Может писать упражнение и на полуслове бросить, придти ко мне рассказать что было неделю назад. Сходили к неврологу очно. Подскажите пожалуйста, показано ли такое лечение? Препараты серьезные очень пугают. Пугает что без антидепрессантов он потом не сможет, так как к ним есть привыкание как я поняла. Подскажите как быть в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости , высокий уровень тревоги судя по жалобам и описанию . В таких случаях в первую очередь необходимы занятия с детским психологом . Важно стараться соблюдать режим дня; чаще гулять на свежем воздухе; показаны занятия спортом. Тералиджен это анксиолитик; на антидепрессант; его можно курсом до 3 месяцев ; либо фенибут 250 мг 2 рд 1.5 месяца. Антидепрессанты назначаются в последнюю очередь; при неэффективности данных мероприятий
Здравствуйте! Были на приеме у психолога, он ничего не увидел. Сказал все хорошо у ребенка. Просто начинается пубертат. Ребенок умный, в разговоре говорит умные вещи. Но в школе происходят эмоциональные всплески. При чем в учителем в хороших отношениях. Вы посоветуете пока не начинать это лечение и обратиться к другому психологу да?
Антидепрессанты не рекомендую вот так сразу и без острых показаний. Можно легкие седативные - магний ; нервохель; тенотен . Если без эффекта- можно фенибут ; он хорошо переносится. А к психологу другому стоит обратиться
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, а сами согласны с этим диагнозом? Если действительно есть тревожное расстройство то с лечением в целом соглашусь, но если опасаетесь то обычно начинают с более легких препаратов такие как атаракс или грандаксин и очень хорошо помогают занятия с психотерапевтом.
Здравствуйте. Дома он спокойный. Поэтому есть сомнения в диагнозе
Можно проконсультироваться с клиническим психологом а от этого отталкиваться.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить развитие тревожного расстройство. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейропсихолога, приём антидепрессантов из группы СИОЗС. Лечение назначено верное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность и склоняюсь к тому , что данные проблемы все же связанны с психологическими факторами и повышенным уровнем тревоги. При этом возрастной период у вас сейчас тоже подходит не простой. Но при этом, в работе, если есть факторы соматического характера, которые тревожат клиента, мы всегда исключаем соматические причины, плюс беспокойное состояние, повышенная нервная возбудимость, тревожность могут быть связанны и соматическими нарушениями или нехваткой микроэлементов и витаминов. Если есть проблема соматического характера то , конечно, хорошо бы исключить некоторые заболевания,дефицитные состояния, также проверить гормональный фон и работу щитовидной железы, ведь это все может иметь важное значение и сделать все это с доктором.
Далее , если все исключили работаем с тревожностью ребёнка и тогда состояние нормализуется и самочувствие поправится!
Желаю Вам здоровья!