Консультация детского невролога /

Истерики в 2,5 года — вопрос №2638592

Добрый день. Дочка (2 г 5м) последние 3 дня просто неадекватная. Она постоянно верещит и повторяет "мое" (новое слово), хотя ее никто не ущемляет, стала очень плохо засыпать (требует все время маму, чтобы гладила, чтобы рядом сидела, хотя с 4х месяцев на полном самозасыпании, спит в отдельной комнате, с 10 месяцев спит всю ночь, не просыпаясь), ночью просыпается в истерике и не успокоиться, пока я не приду и не начну гладить до полного засыпания, и то через 15-20 минут опять просыпается в истерике и мне приходится забирать к себе спать. Хотя до этого она прекрасно засыпала (кладу ее в кроватку и ухожу, она минут 20-30 вертится, игрушки перебирает и засыпает), ночью никогда не просыпалась.
Разговаривает неплохо, предложения есть, словарный запас порядка 200-300 слов, постоянно появляются новые слова. В сад ходит с 9 сентября, ведет себя там очень хорошо, ни с кем не дерется, не истерит, сад любит и просится в него. Но если она что-то взяла в руки (игрушка, стакан, еда и тд), то у нее не забрать, пока сама не отдаст. Избирательна в одежде (надеть можно только то, что она сама хочет, снять тоже). Болеет часто, но в легкой форме. Отходит в садик 4 дня, в пятницу начинаются небольшие сопли, в субботу и воскресенье рекой, но просто сопли, без кашля и температуры, в понедельник с небольшими соплями идет в сад, к пятнице опять та же история. Мультики в будни не смотрим, в выходные пару часов в день. Есть младший брат 1,1 год, его очень любит, целует и обнимает постоянно, но вот последние 3 дня все толкает, отнимает и кричит "мое".

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Неврологической патологии в этом нет
У ребёнка может быть ночной террор, явление временное
Кризис 3х лет никто не отменял
Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день
Прочесть книгу Т А Стецкой: детские истерики , кто виноват и что делать
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Ирина! Не переживайте, у дочери начался кризис 3х лет, на который наложилась адаптация в саду, возможно также ревность к младшему ребенку, также то, что прибаливает, все детки на фоне орви даже в таком возрасте спят крайне плохо и пробуждаются детки (те которые до этого спали всю ночь), это все обязательно пройдет, стоит вам набраться терпения. Сейчас с целью облегчения ваших симптомов и чтоб сберечь свои нервы - рекомендую вам посмотреть видео лекцию психолога Екатерины Мурашевой о личных границах (в этом возрасте также происходит становление границ дозволенного и если сейчас все сделать правильно то с 4-4,5 лет у вас будет идеальный в плане воспитания ребенок). Сейчас чтоб немного смягчить кризис в развитии ребенка можно рассмотреть со своим педиатром или неврологом прием БАДа "зайчонок" по 1 пастилке 1 раз в день 1 мес в отсутствии аллергий и с ним же глицин по 1 таб 2 раза в день рассасывать 9можно предварительно измельчить и добавить в кашу или в творожок) 1 мес
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Еще так может проявляться кризис трех лет.
Невролог, Детский невролог
ЗДравствуйте .Судя по описанию неврологичеСкой патологии не вижу . Соблюдайте режим дня , гигиену сна и ритуал укладывания . БОльше гуляйте на свежем воздухе . Старайтесь чаще поощрять ребёнка когда он ведет себя спокойно ,на истерики бурно не реагируйте .Можно делать ванны с успокаивающими сборами или с магниевой солью .ПРопить Магне б6
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это так называемый "кризис трех лет". Ребенок пытается расширить рамки дозволенного, причем делает это очень эмоционально и от этого сама еще больше перевозбуждается, что сказывается на сне.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме магне В6 или эдас-306.