Диарея, лезут зубы
Здравствуйте! Ребёнку 1.5 года. 3 дня назад беспокоила высокая температура 38-39.4, было красное горло, диарея. Сдали кровь и анализ кала(копрограмма, на острые кишечные инфекции). Помогите пожалуйста расшифровать копрограмму. На ОКИ анализ не готов. Лезут зубы моляры. Ребёнку очень больно, часто начинается истерика, особенно ночью, показывает на зубы. Врача вызывали с момента появления температуры, назначен энтерофурил, смекта и аципол. Всё принимает. Диарея сохраняется 2-3 раза утром, стала менее жидкая. Температуры нет. Была алая кровь в кале, заметили трещинку на коже прохода, возможно повредили свечкой. Ночью даём смесь, т.к. без нее не может уснуть. Подскажите пожалуйста, какие ещё можно сделать обследования и к какому специалисту лучше обратиться. Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас температура сохраняется?
Смекта не рекомендована детям до 2 лет. Жидкий стул возможен на фоне кишечной инфекции, так же на фоне прорезывания Зубов
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
При жидком стуле можно давать бак сет до нормализации стула
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Если малыша беспокоят зубы, можно давать нурофен/ибупрофен, рассчитанный по весу (вес разделить на 2, получится количество мл)
Так же хорошо помогают охлажденные прорезыватели
Анализы пока не прикрепились
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ! Температура отсутствует. Беспокоит только диарея. Нурофен даём 5.5мл на ночь, т.к. чаще ночью беспокоят зубы. Чем могу я ещё помочь ребёнку? Кричит от боли очень сильно
Какой вес в ребенка?
Татьяна Андреевна, 11кг
Если малыш просыпается от боли и кричит, можно попробовать дать парацетамол, он так же может облегчить боль и дискомфорт
Разовая доза 15мг/кг
Татьяна Андреевна, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы ♥️
Татьяна Андреевна, спасибо Вам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма, можно предположить что без воспалительных изменений, есть ферментивная незрелость, но она характерна для данного возраста.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или энтерол они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса, при сильной боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, охлаждающие прорезыватели.
Анна Николаевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, как долго принимать энтерофурил и энтерол?
Энтерофурил 5-7 дней, энтерол 10-14 дней
Анна Николаевна, спасибо Вам огромное!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Анна Николаевна, спасибо большое! И Вам вдвойне!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Температура при дентации не повышается больше 38 градусов.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, наличие дрожжей, крахмала, белка и волокон не несёт опасности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно результатам анализов, данные предположительно за бактериальный характер инфекции.
Рекомендуется продолжить приём назначенных доктором препаратов. Положительная динамика по состоянию ребёнка есть (со слов).
Трещинку заднего прохода рекомендуется обрабатывать метилурацилом, для заживления.
С целью снятия болезненности при прорезывании зубов, рекомендуется приём нурофена из расчёта 10мг/кг.
Илона Геннадьевна, спасибо Вам огромное!
Будьте здоровы!
Илона Геннадьевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, наличие дрожжей, волокон, белка и крахмала не опасны?
Нет, не опасны
Илона Геннадьевна, спасибо Вам огромное за помощь🙏🏻
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам программы ярких воспалительных изменений нет. Наличие скрытой крови вполне оправдано, так как визуально она была замечена.
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях важно дождаться результатов кала на оки.
Смекта противопоказана до 2 лет, при частом жидком стуле более эффективным является энтерола 1 -2 раза в сутки.
Подскажите, когда будет готов результат кала?
Виктория Вячеславовна, анализ будет готов только 28 числа. Подскажите пожалуйста, наличие дрожжей, волокон, белка и крахмала не опасны?
Нет, данные включения не опасны, не переживайте.
Вероятнее всего до 28 числа вопрос ещё будет открыт, поэтому по готовности прикрепите результат.
На данный момент рекомендуют добавить энтерол 1-2 раза в сутки.
Виктория Вячеславовна, уже начали давать энтерол. Спасибо Вам большое 🙏🏻 Если результаты будут плохие, то 28 обязательно задам ещё вопрос
Скорейшего восстановления!