Тест на наркотики

Здравствуйте.Должно ли при положительном тесте ХТИ на наркотики прописываться содержание вещества в процентах и если в графе содержание(количество) вещества стоит прочерк является ли данный тест официальным документом,например основанием для постановки на учет у нарколога

49 лет

Здравствуйте. Постановка на учёт у нарколога возможна только при наличии подтверждённых данных. В новом Приказе Минздрава РФ № 262н от 29.04.2025 (вступил в силу 1 сентября 2025 г.) прямо указано: «По окончании предварительного исследования … проводятся подтверждающие исследования методами газовой или жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием» (приложение 1, пункт 11). То есть один лишь качественный положительный экспресс-тест с прочерком в графе «количество вещества» - это только ориентировочный результат. Он сам по себе не является достаточным основанием для юридически значимых решений. Окончательное заключение может быть сделано только на основании подтверждающего количественного анализа и решения врачебной комиссии. Если диспансерное наблюдение установлено лишь на основании предварительного теста, его можно оспорить, ссылаясь именно на этот пункт приказа.

Принятый ответ

В новом Приказе Минздрава РФ № 262н от 29.04.2025 (вступил в силу 1 сентября 2025 г.) прямо указано: «По окончании предварительного исследования … проводятся подтверждающие исследования методами газовой или жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием» (приложение 1, пункт 11). То есть положительный (сомнительный, ложноположительный) экспресс-тест - это только ориентировочный результат. Он сам по себе не является достаточным основанием для юридически значимых решений. Окончательное заключение может быть сделано только на основании подтверждающего количественного анализа. Лаборатория сама не решает какой анализ проводить, но врач должен предложить сдать анализ повторно уже на количественное определение, если первый результат отличный от отрицательного.

Дмитрий Владимирович, благодарю уже разобрались)Оказалось реакцией на препарат который я принимаю по назначению врача

Здравствуйте, Екатерина.
В процентном содержании обычно не пишется значение. Если стоит прочерк, значит не обнаружено или тест на данное вещество не проводился.
Один только положительный результат теста не является основанием для постановки на учёт у нарколога