Повышен аст и щелочная фосфатаза

Ребенку 9 лет, болен сд 1 типа с июня 2025 г. По биохимическому анализу повещееа щелочная ыосфатаза 555( при выписке из стационара 809) и аст 72.6 ( при выписке 50.7). Гастоэнтеролог оекомендовала наблюдение, ввписала удхк 500 мг 3 месяца и панереатин 10 000 3 р. В день 2 недели

Болен ребенок
39 лет

Здравствуйте, Елена.Повышение щелочной фосфатазы может быть связано не только с работой печени, но и с активным ростом костной ткани, что характерно для возраста 9 лет. В то же время увеличение АСТ при нормальном АЛТ чаще рассматривают как отражение нагрузки на мышцы, поэтому в педиатрии такие показатели всегда оцениваются в динамике. На фоне сахарного диабета изменения ферментов могут носить временный характер, особенно в первые месяцы после постановки диагноза.
В подобных случаях обычно используют препараты урсодезоксихолевой кислоты, например урсофальк или урсосан по 500 мг курсом до 3 месяцев, для поддержки печени и желчевыводящих путей. При признаках ферментной недостаточности пищеварения часто применяют ферментные препараты, например панкреатин по 10 000 ЕД три раза в день в течение 2 недель, чтобы снизить нагрузку на поджелудочную железу. Важным считается контроль биохимического анализа крови с повторной проверкой АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы, билирубина и гамма-ГТ через 4–6 недель, а также оценка витамина D и фосфора, чтобы исключить костные причины повышения фермента.

Елена Борисовна, ребенок за лето подрос и начал активно заниматься футболом. То есть пока посода для беспокойства нет?

Елена Борисовна, ребенок за лето подрос и начал активно заниматься футболом, то есть пока повода для беспокойствп нет?

Принятый ответ

Учитывая рост и активные тренировки, такие изменения ферментов могут быть связаны именно с костной тканью и мышечной нагрузкой, поэтому серьёзных оснований для беспокойства сейчас нет, важно лишь наблюдать показатели в динамике.

Елена Борисовна, спасибо большое!