Растройство жкт

Здравствуйте подкорректируете мое лечение, симптомы вздутие, метеоризм, в животе всё урчит, дискомфорт в эпигастрии, бывают боли иногда, першит в горле. То понос, то запор, то очень неприятный запах от пука Лечение начала такое нексиум утром 40мг, пепсан до еды 3 раза в день стараюсь, и Тримедат эпизодически. Уже неделя прошла то лучше, то хуже ( если нарушаю диету)а что кушать и пить уже не пойму и голова начинает болеть. Анализы никакие не сдавала , что еще добавить в лечение или может как то по другому всё пить

Нет
42 года

Добрый день, Оксана! Для составления плана лечения необходимо дообследование.
Описанная вами картина схожа с картиной избыточного бактериального роста в тонкой кишке, либо функциональным нарушением кишечника (синдромом раздражения кишечника). Для уточнения, наиболее информативно проведение дыхательного водородного теста на исключение синдрома избыточного бактериального роста. Если данное состояние подтверждается , то обычно рекомендуют прием антибиотиков.
Так же необходимо в таких случаях сдать общий анализ крови чтобы исключить признаки анемии (снижение гемоглобина) , кал на скрытую кровь.
Подскажите пожалуйста есть ли еще какие либо жалобы? Например резкое снижение массы тела за короткое время, температура тела, стойкая диарея, выраженные боли в животе, кровь в кале или черный стул?

Нет больше ни каких жалоб нет

Тогда достаточно пройти пока эти обследования, так же исключить наличие инфекции Хеликобактер, которая так же может вызывать похожие симптомы. Можно сдать кал на антиген Хеликобактер, либо 13С дыхательный уреазный тест. Но необходимо будет отменить нексиум хотя бы на 10 дней для достоверности результата.
До получения результатов, чаще всего рекомендуют препарат Тримебутин (Тримедат) который снимает и спазмы , и вздутие , а так же нормализует моторику желудочно-кишечного тракта, стандартная схема приема 200 мг * 3 раза в день, до 4х недель. А так же может быть рекомендован прием Псиллиума , для улучшения микрофлоры и нормализации работы кишечника. Начальная схема приема по 1-2 чайные ложки на стакан воды. По необходимости возможно увеличение дозы

А вот подскажите Тримедат до еды или после? И еще я пью антидепресанты в 9.00 утра, ( какой интервал делать с антидепрессантами) я могу оставить нексиум утром 40 мг, а потом в течении дня Тримедат ? А еще кроме псиллиума что есть?

Да, можно оставить Нексиум утром, а Тримедат в течение дня, но и Тримедат можно с утра, за минут 10 до Нексиума, либо через 10 минут после Нексиума.
Похожего действия как Псиллиум, есть Фитомуцил, Мукофальк.
Еще рекомендуются пробиотики, но если планируется обследование на бактериальный рост в тонкой кишке, то до обследования стоит воздержаться от приема пробиотиков

Тримедат принимается за 30-40 мин до еды.

А с антидепрессантами какой интервал делать с этими препаратами от желудка

Какой антидепрессант принимаете ?

А какие пробиотики у меня есть максилак его можно про пить? И когда его пить в обед до еды или после?

Серената

Может пока надо диету соблюдать, какую?

Серената , согласно инструкции, принимается утром либо вечером, независимо от приема пищи. Вы можете до еды принять препараты для желудочно кишечного тракта, а после еды принять антидепрессант

Максилак, рекомендуется по инструкции принимать 1 раз в день, во время еды , например в обед.
Но перед тестом на СИБР не рекомендуется, либо после курса лечения тест на СИБР можно будет сдать через 4-8 недель.
Курс лечения устанавливается индивидуально на очном приеме, в среднем 14 дней, по необходимости и до месяца возможно

Хорошо всё поняла, попробую так по лечиться еще неделю

Диета должна включать сбалансированное питание, до 4-5 раз в сут малыми порциями. Характер диеты Low Fodmap( направлена на снижение углеводов - лактозы, фруктозы, галактанов, фруктанов и сахарных спиртов), так же ограничение жирного, жареного, острого. Исключение вредные привычек. Увеличение потребление жидкости - до 1,5 л воды

И еще вопросик я когда ложусь спать начинает першить в горле, вчера выпила пепсан и стало лучше, Тримедат и нексиум 40мг, и максилак помогут в этом? Часто громко урчит живот, сейчас покушала овсяную кашу, а в желудке буря, боли нет,

И всё таки какой чай можно и лучш купить черный зеленый?

Если першение усиливается в положении лежа, то это может говорить о вероятных забросах в горизонтальном положении тела. Нексиум он снижает забросы из желудка в пищевод, и снижает кислотность. Тримедат так же улучшает моторику ЖКТ, тем самым может помочь предотвратить заброс, улучшить опорожнение желудка и дальнейшее проведение пищи из желудка в следующие отделы ЖКТ.
Все же для более ясной картины и подбора более правильной терапии, необходимо дообследование.

Рекомендован зеленый чай, и некрепкий черный чай

А максилак уместно уже завтра начинать пить или лучше позже когда состояние будет лучше?

Если не планируется пока диагностика на СИБР, то можно начинать прием в ближайшее время

У меня во рту еще какие то тоже проблемы и горло то болит то нет, то щипит то першит, на языке что то, может мне в придачу надо еще какие то витамины по пить

Незначительный дискомфорт в горле может быть и на фоне першения вследствие забросов кислоты, но так же это может быть отдельное заболевание горла (особенно если это боли). Для уточнения необходим очный осмотр ЛОР врача. Витамины в таком случае принимать не целесообразно.

Здравствуйте еще у меня каждую ночь последнее время забивается нос, дышать не чем. Я пшикаю сосудосуживающие , хотя соплей нет, ща в горле не боль а именно дискомфорт и голова болит ноющая такая боль. А я могу например пропить курс антибиотиков каких? А потом если лучше не будет, то пойду анализы сдавать.

Так то я пол года назад сдавала все анализы всё в норме у меня в принципе, ну на счет желудка не сдавала анализы.

Доброе утро, Оксана! Антибиотики без осмотра и показаний не назначаются.
Для осмотра ЛОР органов необходима консультация ЛОР врача, который проведет очный осмотр, соберет анамнез , и определит необходимость назначения медикаментозной терапии

Вот сейчас покушала чуть больше обычного и так тяжело и голова опять болит , выпила нурофен пока не чувствую чтоб действовал час уже прошел, видимо я ошибку совершила надо по чуть чуть кушать, а Тримедат помогает желудок переваривать?

А помните раньше были диеты стол 5,6,7 можете подсказать мне какой стол можно? Кроме той диеты что вы написали

От нурофена вообще головная боль не уменьшилась что еще можно выпить?

При расстройствах желудочно-кишечного тракта не рекомендуется принимать такие препараты как нурофен, они могут усиливать и обострять уже имеющиеся симптомы. Необходимо проконсультироваться с неврологом в таком случае, чтобы выявить причину головных болей и получить безопасное лечение

Сейчас номерных диет не существует. От строгих диет уже давно отошли. Рекомендовано придерживаться правильного режима питания, как я указала выше

А что можно выпить от головной боли на данный момент?

Да я знаю что столов уже нет, ну какого мне стола придерживаться?

Принятый ответ

К сожалению, в таком формате онлайн информационных консультаций невозможно сделать назначения не по профилю , это неврологические назначения.
Более менее щадящими обезболивающими препаратами являются Целекоксибы (например Дилакса, либо Целебрекс), обязательно в комбинации с Нексиумом.

Питание должно быть частое, дробное , до 5 раз в сут, малыми порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, копченостей. А так же тип питания Low Fodmap, он нацелен на снижение в рационе углеводов, которые вызывают вздутие ( к ним относятся некоторые фрукты, некоторые овощи, некоторые бобовые, мучные продукты)

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, фгдс , кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.

Сейчас что мне пить как подкорректировать мое лечение?

Можно принимать до получения результатов обследования Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды или метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день, пепсан р саше по 1с до 2-3 раз в день

Вот сейчас покушала чуть больше обычного и так тяжело и голова опять болит , выпила нурофен пока не чувствую чтоб действовал час уже прошел, может еще какую таблетку можно выпить? видимо я ошибку совершила надо по чуть чуть кушать, а Тримедат помогает желудок переваривать?

А что мне есть можно? И как часто ?

Какую диету соблюдать какой номер стола?