Расшифровать экг

Здравствуйте. Мужчина 36 лет не курю. Не пью вообще. Тренировки в тренажёрном зале 3 раза в неделю. Давление в норме. Около 110 на 70. Прошел ЭКГ обычную и под нагрузкой. По результатам сказали проконсультироваться у кардиолога. Тренировка была за 48 часов до ЭКГ (Пробежка). Утром перед ЭКГ пил кофе. Подскажите нужно ли что-то делать? Идти на личную консультацию? И что за проблема на Экг? Нужно ли переделать ЭКГ? Или что-то принимать для профилактики? Раньше изредка были ощущения замирания сердца.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Игорь! Синусовая аритмия или тахикардия это ничего страшного, особенно после физической нагрузки это нормально.
Но изменения, которые там описывают как возможная ишемия, может быть вовсе и не ишемического характера.
Рекомендую переделать ЭКГ, или же по возможности сделать СМ-ЭКГ.
Так наиболее понятно будет что у вас.
Какие то жалобы есть?

Лиана Асланбиевна, спасибо за ответ. Жалоб нет. Попробую пересдать позже.

Возможно там ничего страшного, если жалоб нет. Такие изменения бывают не только при ишемии, может быть и при электролитных нарушениях и др.состояниях.
Просто рекомендовали исключить ишемию. Лучше переделайте. Будьте здоровы!

Лиана Асланбиевна, спасибо за ответ. И ваш труд! Очень уважаю врачей!

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Есть нарушения реполяризации по боковой и нижней стенкам.
Здравствуйте.
Иных нарушений ритма нет.
По ЭКГ ничего угрожающего нет!

Алена Германовна, а с этой реполяризацией можно/нужно что-то сделать? Хочется разобраться и не возвращаться к этому вопросу.

По ЭКГ есть минимальные нарушения реполяризации. Такое может быть или вследствие тахикардии, или высокого пульса.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Алена Германовна, сдавал анализы летом. калий магний не проверял. Остальное в норме.

Недавно не болели?

Алена Германовна, не болел.

Нет ли проблем по ЖКТ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг после нагрузки может быть синусная аритмия. Это изменения чсс на акте дыхания. Это не патология. Адекватный прирост чсс на нагрузку идет. Ишемии никакой нет. Единственное перед проведением обследования не стоило принимать кофе, так как это влияет на частоту сеодечных сокращений, може. Влиять на реполяризацию.
А так патологии нет никакой.
Жалобы есть какое сейчас?
Если беспокоят замирания сердца, то лучше оценить гормоны щитовидной, электролиты, постановка холтеровского мониторирования ЭКГ для оценки ритма ч течение суток.

Спасибо за ответ! жалоб нет. Гормоны Щитовидной в норме. электролиты правда не сдавал.

Тогда не вижу отклонений. Не переживайте!

Спасибо доктор! Успокоили!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, синусовая (дыхательная ) аритмия является вариантом нормы,клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть специфические изменения, они могут фиксироваться и в норме, в таких случаях для исключения органической патологии выполнение ЭХО КГ

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма, так и должно быть. В описании ЭКГ с нагрузкой есть предсердные экстрасистолы, хотя на пленке их нет. Ишемических изменений не выявлено. Если есть жалобы на перебои в работе сердца, следует выполнить холтер ЭКГ. В также, если давно не обследовались: общий анализ крови, биохимию, липидограмму, узи сердца