Образования в горле
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть, ребёнку 16 лет, один раз пожаловался на чёс в горле, посмотрев горло увидела образования с двух сторон за душкой после миндалин, похожи на мелкие образования слитые друг с другом, напоминают гусеницу, с одной стороны вокруг краснота, к сожалению фото сделать не получилось, только одна сторона на фото, участок обвела. Давала лоратодин от аллергии и лизобакт рассасывал неделю результатов нет. Что это может быть? Записаны к врачу на 2 октября
Здравствуйте
На фото обведён боковой валик глотки -это нормальная структура глотки такая же защитная иммунная ткань как и миндалины. Данная находка не является образованием и поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения в подобных ситуациях
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, да валик, но на нем образования первый раз такие мелкие напоминают гусеницу
Анна Юрьевна, аллергия была на пеницилинн один раз
По приложенному фото ничего необычного на боковом валике не вижу
Запишите пожалуйста на видео со вспышкой состояние слизистой оболочки глотки прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, прикрепила ещё одно фото с другой стороны
По фото виден сосудистый рисунок на боковом валике глотки, подобным образом данная структура глотки может выглядеть в норме, что не является поводом для беспокойства
Здравствуйте
По описанию и по фото более вероятно описываете боковые валики горла, это нормальные анатомические структуры , которые при воспалении или раздражении способны увеличиваться в размерах.
Обычно в таких случаяхрекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, да это валики и на них образования, у нас их никогда не было, первый раз такое
На фото они в увеличенном размере, то есть воспалены. Дополнительных образований не видно
Валерия Александровна, прикрепила ещё одно фото с другой стороны
На втором фото также виден боковой валик глотки, вероятно всего он кажется как какое-то образование, так как представляет из себя лимфоидную ткань. Ничего подозрительного на фото не определяется.
Здравствуйте
Фото сделаны не четко, но можно из увиденного предположить
- Лимфоидные гранулы (или увеличение лимфоидных фолликул на задней стенке глотки). Это самая частая причина. На боковых стенках глотки, за дужками, находится так называемая лимфоидная (боковая) валиковая ткань. Она является частью иммунного "кольца" глотки, как и миндалины. При хроническом фарингите, после перенесенной простуды или просто как индивидуальная особенность, эти лимфоидные фолликулы могут увеличиваться и становиться более заметными. Они обычно безболезненны, но могут давать ощущение инородного тела, першения, дискомфорта, особенно при глотании.
В случае дискомфорта в горле рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином.Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции.
Эльвира Васильевна, да к сожалению более чётких фото не получается, вокруг образования имеется ещё покраснение
Это нормально, это зона скопление клеток направлена на борьбу
Добрый вечер
По фотографии наиболее вероятно представлены среагировавшие боковые валики задней стенки глотки ( на фоне воспаления они могут увеличиваться и принимать бугристый вид за счет лимфоидной ткани ).
Повода для беспокойства в подобным случае нет .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Юлия Геннадиевна, к сожалению фото видимо не передаёт то о чем речь, на валика образования круглые, соединенные вместе как бусы и выпуклые, это не просто бугристость
Юлия Геннадиевна, лизобакт эффекта в лечении не дал, почти всю упаковку использовали, хотя горло лечим им как правило
Они одинакового цвета ?
Лимфоидные фолликулы имеют круглое образование , могут образоваться единично или группами . Когда образуются несколько фолликулов в одном месте , представляют из себя вид как бусы / гусеница .
По виду - образования круглой формы ( шарики ) выступающие над слизистой .
Юлия Геннадиевна, да они одного цвета, как лечить эти фолликулы, лизобакт нам не помог
На данный момент жалобы со стороны горла имеются ?
Лимфоидные фолликулы могут сохранятся в течении месяца - иногда трех после перенесенной вирусной инфекции .
Лечить необходимо в случае дискомфорта и выраженного болевого синдрома .
Если на данный момент жалоб со стороны горла нет ( только смущает внешний вид ) в таком случае дополнительная терапия не требуется ( так как длительный прием антисептиков может спровоцировать дисбактериоз микрофлоры глотки )
Юлия Геннадиевна, спасибо большое, жалоб нет, один раз пожаловался на щекотку в этом месте и все, а так внешний вид меня напугал, когда увидела
Принятый ответ
Специфического лечения фолликулы не требуют .
По своему строению это такая же лимфоидная ткань как и миндалины .
Лимфоидные фолликулы могут образовываться в горле на фоне орви / гэрб / курения и тд - как дополнительные элементы защиты слизистой.
По мере уменьшения раздражающего фактора на слизистую , внешний вид приходит в норму .
Лимфоидные фолликулы могут образовываться - на боковых дужках , на небных миндалинах , на задней стенке глотки , на мягком небе , боковой поверхности языка .
Могут образоваться единичными элементами или группами
Здравствуйте
На слизистой оболочке задней стенки увеличенная лимфоидная ткань - боковые валики глотки
Лимфоидная ткани могла отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?