Анализы показали не норму холестерина
Здравствуйте, сдавала анализы и среди них был холестерин. Показало на не норму. Прочитала, что это может указывать на риск атеросклероза (у моего дедушки он есть и был у его отца). Хотелось бы узнать как и что делать, к кому сходить и есть ли поводы переживать. Пытаюсь похудеть и ограничивать жирную пищу. при росте 165 вешу 68.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По биохимическому анализу крови уровень общего холестерина находится в пределах допустимых норм - 3,67 ммоль/л
Уровень «плохого» холестерина ЛПНП 2,22 ммоль/л - это совершено адекватный, хороший уровень ЛПНП для молодой девушки без хронических заболеваний. Мы рекомендуем держать уровень ЛПНП для людей с низким сердечно-сосудистым риском ниже 3 ммоль /л, а 2,22 ммоль/л ниже этого показателя
Снижен ЛПНП «хороший» холестерин. Это совершено не опасно . ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Для повышения уровня ЛПВП рекомендуют присмотреться к принципам средиземноморской диеты
Ее основные положения:
🟢 Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
🟢 Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
🟢 Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
🟢 Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
🟢 Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу у Вас совершенно нормальный уровень общего холестерина, а также так называемого «плохого» холестерина (ЛПНП), на который мы как раз и смотрим в первую очередь при оценке сердечно-сосудистых рисков. Незначительно снижен ЛПВП - это «хороший» холестерин. Такое незначительное снижение абсолютно не страшно и не несёт а себе никаких рисков, поэтому не стоит волноваться. Можно постараться увеличить в рационе количество продуктов, богатых омега-3 (скумбрия, сельдь, лосось, печень трески) и поддерживать достаточную физическую активность ☺️
спасибо, а то у нас есть наследственное с атеросклерозом и тп. вот и страшно
Понимаю Ваше беспокойство, но в таком юном возрасте и с такими показателями переживать точно не стоит🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, особенно с учетом семейного анамнеза, но давайте постараемся вместе разобраться.
По приложенным анализам показатели общего холестерина и ЛПНП в пределах референсных интервалов. Незначительно снижены ЛПВП (данная фракция холестерина препятствует образованию атеросклеротических бляшек в сосудах). В подобных случаях могут рекомендовать лишь скорректировать питание (включить в рацион продукты, богатые ненасыщенными жирами, ограничить трансжиры, увеличить потребление клетчатки), а так же полезной будет регулярная физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований, общий холестерин в пределах нормы, как и лпнп ( плохой холестерин), в таких случаях риск развития атеросклероза маловероятен, нет повода для беспокойств, не переживайте.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для волнений не вижу.
В липидограмме уровень "плохого" холестерина - триглицериды и ЛПНП в пределах нормы, общий холестерин не повышен. Риска нет.
Низкий уровень ЛПВП ("хороший" холестерин) , который помогает удалять холестерин и выводить его из организма.
В таких случаях рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи.