О-образный вальгус у ребенка ( 1,6 г. )
Здравствуйте, ребёнок начал ходить в 10-11 месяцев, с 1 года ноги о - образной формы. В 1 прием ортопеда лечение было таким: ортопедическая обувь тутор + массаж, лфк и витамин Д. Все лето , с начала марта ( ребенок родился в марте ) мы ходили в обуви и 2 курса массажа сделали , улучшение есть, одна нога стала ровнее , но вторая в таком же положении и на фоне другой выглядит кривой. В 1,6 мы пошли на 2 прием к другому врачу. Лечение : электрофорез с Ca на коленные суставы и парафин . Все остальное так же ( массаж и лфк ) Но врач сказал ,что ортопедическая обувь не нужна в нашем случае и все само пройдет. Витамин Д и Кальций в норме у ребенка, сдавали анализы. Как можно ускорить процесс лечения? Что ещё можно предпринять? Может ещё нужно сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото ребёнка, чтобы оценить степень деформации.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Если усугубилась О-образность - нужно разбираться с причинами.
Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта..
Болезнь Блаунта на рентгенограммах коленных суставов имеет характерные признаки.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.
Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электрофорез с Са, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
И так, в таких случаях обычно рекомендуют
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу фото ножек ребенка при опоре босиком спереди и сзади. Только по описанию ориентироваться трудно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего связана с особенностями формирования костей и суставов в раннем возрасте. До 2-3 лет ноги у детей обычно имеют О-образную форму, позже она постепенно выпрямляется и может даже сменяться на Х-образную. Чаще всего это естественный этап развития, и у значительной части детей выравнивание происходит без вмешательства.
Для ускорения процесса обычно используют массаж, гимнастику для укрепления мышц ног и спины, а также упражнения на баланс. В ряде случаев назначаются курсы физиотерапии, например электрофорез или парафин, но доказательная база у таких методов ограничена, и ключевое значение имеет именно регулярная физическая активность. Использование ортопедической обуви при такой картине считается не всегда необходимым, поскольку современные клинические рекомендации акцент делают на правильной физической нагрузке, ходьбе босиком по неровной поверхности и укреплении мышц
Если одна нога заметно отличается от другой, обычно рекомендуют наблюдать в динамике. Чтобы исключить редкие причины (например, последствия рахита, врожденных нарушений костей или разницы в длине конечностей), в таких случаях может оказаться полезным контроль рентгенографический снимок нижних конечностей и консультация ортопеда.