Показатели ГГТ, АЛТ, АСТ выше нормы

Женщина, 54 года, наблюдаюсь у гастроэнтеролога в связи с проблемами с ЖКТ и синдромом Жильбера. Очередная плановая проверка выявила повышение показателя ГГТ. Также было обострение гастрита и др проблем в ЖКТ (исследования прилагаю). Пропила курсами нексиум, креон 25 000, гептрал, легалон - динамика по ГГТ отрицательная. Вирусные гепатиты, аутоиммунный гепатит не подтвердились. Лечащий врач теперь по результатам сентябрьских анализов предлагает. начать принимать преднизолон + Гепа Мерц и контроль показателей через 2 недели на фоне этого лечения. Боюсь принимать гормональный препарат. Необходимо второе мнение. Самочувствие в целом нормальное, но есть непостоянный дискомфорт в ЖКТ. Повышение ГГТ сопровождалось небольшой потерей веса (1,5 - 2 кг), хотя это совпало и с большими стрессами и нагрузкой на работе, так что тут причина не вполне ясна. Сейчас вес почти восстановился, но это не просто дается, так как все время нервничаю в том числе из за этих анализов и ем немного, боясь ухудшить состояние желудка и т.п. Сопутствующие заболевания - аутоиммунный териоидит, принимаю эутирокс 75 мг

аутоиммунный тиреоидит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Однократный отрицательный анализ на аутоиммунные заболевания не исключает их, к тому же сдавали всего 2 маркера
В качестве скрининга целесообразно использовать : АNA, AMA-M2, anti-SMA, антитела к LKM-1, LC-1 методом НРИФ с использованием тройного субстрата, определение АNA методом НРИФ с использованием в качестве субстрата HEp-2 клетки, определение SLA/LP методом ИФА или иммуноблот

Так же стоит пройтфиброскан с оценкой степени стеатоза

Можно в такой ситуации рассмотреть курс удхк

Принятый ответ

Добрый день
В целях дополнительной диагностики рекомендуется анализы крови на аутоиммунные маркеры ("иммуноблот" расширенный - полная панель на аутоиммунные маркеры, Вы сдавали 2 маркера), белковые фракции. Анализы крови необходимы для исключения аутоиммунных патологий печени, а уже далее принимать решение о целесообразности приема гормональных препаратов.
В настоящее время можно рассмотреть прием препарата урсодезоксихолевой кислоты - например Урсосан начиная из расчета 10 мг/кг
Так же повышение ГГТ может быть связано с наличием жира в печени (из-за сдавления желчных протоков). С целью определения наличия жира (а так же оценки фиброза) в печени рекомендовано исследование на аппарате Фиброскан

Принятый ответ

Здраствуйте.
Учитывая результаты биохимического анализа крови вам необходимо дообследование: Выполнение эластометрии, а также необходимо иммуноблот расширенный на аутоимунный гепатит.