Помогите расшифровать анализы

В легких три раза выкачивали жидкость , есть анализы как можно отправить вам.В больнице ничего толком не говорят

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам цитологии обнаружены атипичные клетки, которые требуют дообследования. Это не обязательно злокачественное образование, но признаки такового имеются.
Поэтому нужно обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования, а именно:
КТ ОГК с контрастированием, ОБП и ЗП с контрастированием, фибробронхоскопия, отдать стекла на пересмотр.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие жидкости в плевральной полости само по себе не означает рак. Главный ориентир цитологический анализ этой жидкости. Если в нём обнаружены атипичные клетки, это только повод для уточнения, а не окончательный диагноз.
Обычно в таких случаях делают КТ грудной клетки с контрастом, иногда КТ брюшной полости и малого таза, фибробронхоскопию и при необходимости повторное цитологическое или гистологическое исследование (биопсию плевры). Это помогает понять, связана ли жидкость с опухолью, инфекцией или другим заболеванием, и выбрать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо,что ответили . Хотела еще спросить , что там по онкомаркерам , там первая строчка ,я как поняла выше нормы значения

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию цитологического исследования выявлены атипические клетки. В такой ситуации рекомендуется пройти дооследование в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании имеющихся данных картина подозрительна в отношении злокачественного процесса.
Наличие жидкости в плевральной полости , особенно когда после эвакуации она скапливается снова , выявление атипичных клеток в цитологическом исследовании, может быть связано с злокачественным процессом. Для постановки точного диагноза необходимо дополнительное обследование.
Может у Вас уже есть какие-нибудь данные ? Выписки врачей после откачивания жидкости? Результаты инструментальных исследований? Прикрепите по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,все , что есть у меня я прикрепила.Все анализы это не мои , а папы.Поговорить с врачами я не могу , так как живем мы в разных регионах.Сам врач онколог бездействует,почему то не дает направление в онкоцентр,будем просить сами .Прикрепила онкомаркеры , посмотрите, пажалуйста ,что там по анализам

Поняла. Да,я ознакомилась с результатами обследования на онкомаркеры . К сожалению,какую-либо существенную информацию из них мы не получим. Это неспецифичные исследования ,они носят вспомогательное значение .
Само по себе небольшое повышение маркера цифра не говорит о наличии рака легких . Повышение связано с воспалительным процессом,гидротораксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сейчас выслали снимок , прикрепила , посмотрите , пожалуйста

Оценить снимки может рентгенолог . Онкологи работают с описанием . Если будут новые данные,добавляйте.
Но уже на основании имеющихся можно сказать о том, что во всей плевральной полости слева воспаление и скопление жидкости . Вся нагрузка на правом легком .
Тактику это не меняет. Нужно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила протокол исследования ОГП ,правда от 2 сентября , мне только сейчас скинули.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рецидивирующие плевриты всегда настораживают с онкологических позиций
Тем более по данным цитологического исследования есть подозрение на наличие опухолевых клеток
Выполнялось ли такое исследование как компьютерная томография органов грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , не выполнялось .В понедельник будем просить направление в онкоцентр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас позвонила , мне выслали снимок, изначально мне его не отправили , снимок , как мне объяснили , сделали в момент когда он только попал в больницу , и потом уже выкачали жидкость (1раз) а после уже 2 раза .Посмотри, пожалуйста

Тотальный плеврит справа

Но важно видеть трактовку врача-ренттгенолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Описаны воспалительные изменения с тотальным плевритом
Рекомендуется консультация пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я сейчас узнала , папа в пульмонологии лежит , вот хотим брать направление в онкологию

После лечения воспалительных изменений в обязательном порядке рекомендуется консультация онколога для исключения опухоли процесса
Сейчас из-за скопления жидкости достоверно определить, есть опухоль по снимку или нет не представляется возможным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏🏼вы очень помогли По возможности я буду прикреплять новые анализы ,снимки . Так можно ?

да, конечно!
пишите сюда (вопрос открыт 3 дня) или в режиме личных консультаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила выписной эпикриз и другие файлы , посмотрите пожалуйста 🙏🏼