Страх перед выходом на улицу помогите!!!!!!
Уже месяц боюсь выходить на улицу, но выхожу через силу, людей не боюсь, а боюсь того что вдруг станет плохо и я упаду, только слышу про улицу и сразу начинается паника, выхожу на улицу и голова кругом тяжелая становится , и ноги ватные сразу и дикий страх, человек очень мнительный и тревожный , ипохондрик, бывают панические атаки уже 3 года, а паника перед выходом на улицу началась все после остеохандроза тогда я еще не знала о нем, и выходила на улицу и кружилась голова, присутствует метеозависимость прыгает давление, от вечных паник (курс лечения от остеохандроза прошла, МРТ головного мозга делала, все нормально, анализов сдала кучу, все в пределах нормы, невролог поставил диагноз панические расстройства выписал фенибут, пью его, а легче только чу-чуть что делать подскажите пожалуйста уже устала от этого хочу спокойно жить и радоваться всему, а не жить в вечных паниках, истериках и страхах😭просто уже устала от этого даже сейчас пишу а внутри паника
Здравствуйте! Чувствую, как тяжело вам приходится вы уже месяц живете в постоянном напряжении, даже когда тело и анализы говорят, что всё в порядке. Это похоже на паническое расстройство с элементами агорафобии (страх перед ситуациями, из которых сложно «сбежать»), но важно понять: ваш страх реален для вас, даже если причина не в физическом здоровье. Тревога обучила ваш организм связывать улицу с опасностью: головокружение, слабость в ногах это реакция «бей или беги», которая сама по себе не опасна, но усиливает панику.Что конкретно вы представляете, когда думаете: вдруг упаду? Например, страх потерять сознание, быть замеченной в слабости или последствия этого?
Как вы реагируете в момент паники на улице? Пытаетесь ли замедлить дыхание, найти опору, или сразу возвращаетесь домой?
Были ли моменты, когда выходили и чувствовали себя чуть спокойнее?** Что в эти разы было иначе? Эти детали помогут точнее понять, как «перезапустить» вашу реакцию. Вы не одни даже маленькие шаги (например, стоять у порога 2 минуты без цели «дойти до магазина») могут перепрограммировать страх.
Я боюсь что станет плохо на улице и я упаду в обморок, хотя такого и не когда не было, но боязнь велика, я много всего перепробовала что бы избавится от панических атак, тревожности итп, нет опору не пытаюсь найти пытаюсь сквозь страх идти куда мне нужно, но с каждым шагом становится все хуже, да иногда бывает что нормально себя чувствую когда выхожу на улицу, когда с мужем рядом, а в остальных случаях так же, я пробовала так делать стоять например в подъезде, и я чувствую себя хорошо, но в голову иногда лезут очень страшные мысли, еще у меня очень большая боязнь смерти, в голову лезут страшные мысли, и я сейчас не о какой-то боли или суициде, а просто страх, страх что вдруг инсульт или тромб итп и я умру
Здравствуйте! Понимаю, как вы переживаете и как вам непросто. По описанию можно предположить агорафобию и тревожное расстройство.
Фенибут не лечит данное состояние, к сожалению.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты(антидепрессант группу СИОЗС ) помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Важно вместе с кем-тт начать выходить хотя бы на 1-2 минуты и с каждым разом увеличивать время нахождения на улице , чем больше вы боитесь симптома , тем сильнее будет страх, к сожалению.
В момент приступа паники важно учиться себе помогать прожить ее- Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови. тогда вероятность , что вам будет совсем плохо будет сводиться к минимуму!
Из того что вы перечислили я все пробовала кроме антидепрессантов и очного обращения в психиатру, но к сожалению у нас нету их где я живу
Здравствуйте, Ангелина! То, что вы описываете - это агорафобия, которая очень часто сочетается с паническим расстройством. Понимаю, насколько это изматывающее и пугающее состояние. Но важно отметить, что фенибут - препарат с недоказанной эффективностью. К сожалению, в этой ситуации он вам не поможет. Лечение панического расстройства с агорафобией — это профиль психиатра.
Самым эффективным медикаментозным лечением в данной ситуации являются антидепрессанты. Из немедикаментозных методов - работа с психотерапевтом по методике КПТ.
Я понимаю, Ангелина. Как уже написала выше, лечение должно проводиться антидепрессантами
А антидепрессанты на постоянной основе?
Или их потом отменять
Принятый ответ
Антидепрессанты при паническом расстройстве принимаются курсом, а не постоянно всю жизнь. Их затем обязательно отменяют, но делают это правильно, под руководством врача.
Но курс длительный - от полугода до года, это нужно, чтобы состояние стабилизировалось и симптомы не вернулись. Параллельно обязательно нужно заниматься психотерапией
Спасибо большое за ответ