Появление красной точки+родимое пятно?
Появилась на плече красная точка. Не болит, не чешется, просто есть и все. При нажатии не исчезает, не увеличивается и не уменьшается. Не происходит ничего, поэтому вопрос, что это может быть? И по 2 фотографии: вроде родимое пятно, но ни у кого из родственников нет. Что-то подобное есть у матери, но меньше. Все ли нормально и стоит ли обратить на это внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Красная точка по фото похожа на гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование
Светло коричневое пятно похоже на обычное родимое пятно.
Оно необязательно должно прослеживаться именно в таком виде у родственников
Опасности они не представляют !
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
-Исключить травматизацию
Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, часто появляются с возрастом , могут быть и врожденными .
Опасности не представляют , удалять можно в косметических целях .
Старайтесь не травмировать так как это может привести к воспалению и росту образования .
Также не пытайтесь удалять дома самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото красная точка похожа на гемангиому - это изменённая стенка сосудика, то есть капилляра кожи. Происходит небольшое выпячивание стенки, и на коже становится заметное образование.
Что касается родимого пятна: его можно планово осматривать у дерматолога с помощью дерматоскопа раз в год. Внешне пятно не выглядит подозрительно, тем более Вы отмечаете, что у Вашей мамы есть похожее пятно. Родинки могут располагаться на одних и тех же участках тела, хотя они не обязательно бывают одинакового размера или формы. Они могут лишь повторять определённую конфигурацию или расположение.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления доброкачественного сосудистого образования -гемангиомы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. С целью эстетики можно удалить
Очный осмотр врача для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото больше всего похоже на Гемангиому - доброкачественное сосудистое образование.
Вы не переживайте. Гемангиомы не опасны.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить врача дерматолога для осмотра, дерматоскопии и уточнения диагноза. При подтверждении диагноза необходим плановый осмотр образования 1 раз в год.
Если гемангиома Вас эстетически беспокоит, часто подвергается травматизации, то обычно рекомендуют удалить ее у дерматолога с помощью лазера, на аппарате Сургитрон.
Сейчас стараться не травмировать, не тереть. Потому что при травматизации гемангиомы может быть длительное и обильное кровотечение.
Здравствуйте .
По фото можно предложить сосудистое образование, гемангиома .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Внешне, опасения не вызывает .
Можно удалить лазером или сургитрон, при желании.
А так наблюдение раз в год.