Миопия слабой степени

Ребенку 8 лет, жаловался на размытое зрение в даль. Врач поставила миопию слабой степени правого глаза. Прописали капли ирифин 1 кап. на ночь через день в течении месяца, только я теперь не пойму, это только правый глаз или оба? И почему нужно носить очки постоянно, если слабая степень, -1 Описание осмотра прилагаю, прошу проверить назначение.

вопрос по ребенку
50 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с жалобами. Ирифрин не снимает спазм аккомодации. Рекомендовано прокапать вам в течении месяца-мидримакс по 1 капли в оба глаза-на ночь. И уже потом идти и проверять зрение заново и решать вопрос про очки. После данных капель тоже будет неприятное ощущение при закапывании-это нормально. Если есть ещё вопросы,задавайте, буду рад ответить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, вам очки назначены сразу же, на первом приёме?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? На приёме доктор капал капли для расширения зрачка?

Вера Анатольевна, зрение проверяли за один прием, сначала по буквенной таблице затем после капель на аппарате.

Поняла вас
Для исключения напряжения аккомодации т.е ложной миопии, рекомендуется дома прокапать капли циклоплегики для расслабления аккомодации, такие как мидримакс. Назначается по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. После этого снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции
Если минусовая рефракция так и останется, острота зрения отдельно каждого глаза будет менее 90-100%, то понадобятся очки. При миопии и слабой степени назначаются очки, для предотвращения прогрессирования миопии, для улучшения чёткости зрения

Обращаю внимание, что капли ирифрин/фенилэфрин/стелфрин не годятся с целью расслабления аккомодации

Вера Анатольевна, если диагноз подтвердится, то ношение очков на постоянной основе или когда пишет, читает? Вообще ухудшение зрения началось с апреля, проверили только сейчас.

При миопии очки на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снятия спазма аккомодационных мышц и выявления истинной рефракции используются такие препараты как: лучше всего атропин по 1 капле 2 раза в день 3-5 дней ( атропинизация). Или циклопентолат или тропикамид по 1 капле 2 раза в день. Ирифрин слабейший препарат . Поэтому рекомендую для начала проконсультироваться очно у доктора по поводу назначения данных препаратов.
После того, как приложите данные осмотра офтальмолога к вопросу, смогу дать дальнейшие рекомендации.

Фото осмотра просмотрела. Уточните, пожалуйста, Вам сразу на первом приеме выписали очки?

Александра Евгеньевна, сразу за один прием.

Я Вас поняла. Конечно у каждого доктора своя тактика ведения пациента за которую он отвечает, но лично я считаю, что это неправильно. Очки, тем более первый раз, тем более ребенку!!!, так не выписываются. Вначале нужно убрать спазм аккомодационных мышц, тогда, как уже писала выше, выявится истинная рефракция ребенка и станет понятно нужны ли очки и какие именно по диоптрийности
Поэтому я бы рекомендовала не торопиться с покупкой очков, а повторить осмотр очно, получиться другое очное! мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Ирифрин - неэффективные капли, рекомендуется прокапать ребенку Мидримакс по 1 кап. в оба глаза на ночь в течение месяца. Данный курс назначается с целью снятия избыточного напряжения аккомодации, что позволит на следующем очном приеме у офтальмолога получить максимально точные параметры рефракции(зрения). Если после этого подтвердится диагноз миопия, то да, очки будут рекомендованы для постоянного ношения. По тем данным, что имеются на настоящий момент - один глазик видит 100%, а второй без коррекции 20%, поэтому необходимы очки(позже, при желании можно будет перейти на коррекцию МКЛ - мягкие контактные линзы, так как только 1 глаз требует коррекции, то данный вариант может быть удобнее для ребенка, но в любом случае начинаем всегда именно с очковой коррекции).
Коррекция нужна постоянная, так как при миопии рекомендуется максимальная коррекция - это способствует замедлению ее прогрессирования. Если не носить очки, то зрение будет снижаться быстрее, так как зрительному аппарату приходится перенапрягаться в условиях недостаточной остроты зрения.
Пишите, если остались вопросы!

Принятый ответ

Добрый день . Что представляет собой близорукость:
Передне-задняя ось  правого глаза вашего ребенка длиннее  чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо 20% по выписке
, это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость, развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и  развития косоглазия  ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).
Для точной диагностики и грамотной выписки очков ребенку  необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии дважды в год .
Сидеть в очках в школе рекомендуется с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
В городском кабинете охраны зрения можно получать аппаратное лечение для поддержки аккомодационного аппарата глаз.
Это все  в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Здоровья ребенку!
Задавайте вопросы если есть

Ольга Владимировна, по нашим назначениям теперь не понимаю зачем вообще выписали капли на месяц, если врач не приглашала далее на осмотр. Контроль через пол года.
Сейчас уже всё понятно, спасибо.

Ирифрин расслабляет только одну из трех порций цилиарной мышцы , его применение не является лечением , только лишь профилактикой привычно избыточного напряжения аккомодации.

Очки нужны уже сегодня .