Проблема с зубами

Добрый день! Недавно удалил нерв из нижней 5-ки справа прошло 10 дней реагирует на холод и тепло. На передних зубах нижних появилась белая шишка на левой нижней 1-ке. Если не пить горячее и сильно холодное нечего не беспокоит. Вопрос что делать по скольку я нахожусь в командировке и в городе буду только 13 числа, и что за шищкс на передних зубах боюсь остаться без прежних зубов

Астма
30 лет

Здравствуйте, возможно это постпломбировочная боль. В норме может сохраняться некоторое время после пломбирования, так как было вмешательство в зуб. ( естественная реакция зуба на препарирование) Если длительное время беспокоит , то желательно сделать снимок рентген чтобы оценить состояние. Возможно остались нервные волокна в зубе. Что то принимаете? Обезболивающие? Помогают от боли?
По поводу шишки на зубе к сожалению по фото плохо видно, но можно предположить, что схожая картина на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области? Возникает от травмирования области, твердой пищей например. Проходит самостоятельно.
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
По приезду с командировки следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу.
Всего доброго.

Здравствуйте, Олег. Если в нижней пятерке нерв удалили, он на холодное и горячее реагировать уже не будет. Значит дело в каком-то рядом стоящем зубе, возможно есть оголение, десна отошла это так же может давать реакцию.
Снимок не совсем хорошего качества, но насколько я вижу, на передних зубах есть пародонтальные карманы из-за зубных отложений. Шишка возникла на фоне воспаления одного из карманов. Формируется свищевой ход для отхода воспалительного экссудата (жидкости). Необходимо будет записаться на профессиональную гигиену полости рта к врачу-стоматологу и убрать все отложения, наложить лечебные повязки.

Сейчас для облегчения ситуации можно следовать общим рекомендациям для подобных случаев.

- Исключить острую, горячую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую десны.
- Полоскания «стоматофитом» - 2 раза в день - 7 дней
- «Холисал»/«Асепта адгезивный гель» - из них на выбор, в качестве противовоспалительного, антибактериального средства 3 раза в день после еды на 40-50 минут
- Заживляющее - винилин/ масло облепихи/ витамин «Аевит» - на выбор 3 раза в день

Здравствуйте, Олег)
На ощупь шишка мягкая или твердая?
По фото похоже, что есть зубной камень в этой области, поэтому вероятно появление шишки связано с карманом.
В таких случаях рекомендовано посещение парадонтолога, чтобы провести профессиональную гигиену и оценить карман.
По поводу пятерки, реагирует с первого дня на холодное?

Здравствуйте, Олег!
Понимаю Ваше беспокойство, но боль после постановки пломбы это норма, она может сохраняться примерно до 14 дней. С каждым днем боль должна уменьшаться. На данный момент понаблюдайте, возможно необходимо больше времени для восстановления нормальной чувствительности, организм у всех разный.
Однако, если боль станет нарастать с каждым днем + будет острой/пульсирующей, не сниматься анальгетиками, стоит обратиться на очный прием к врачу как можно быстрее. Старайтесь жевать на противоположной стороне и избегать очень горячей и очень холодной пищи.
По поводу шишки, может было много вариантов, возможно вы просто травмировали эту область и образовалась ретенционная киста малой слюной железы (они чаще всего лопаются сами, необходимо лишь обрабатывать раствором хлоргексидина 0,05%). Также возможно это свищевой ход, результат воспаления на корне зуба. (Это можно узнать только после обследования на очном приеме и рентген исследования).
По фото вижу зубной камень в области передних нижних зубов, рекомендуется тщательная гигиена в этой области и по приезде из командировки обратиться на профессиональную чистку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина Евгеньевна, на ощуп не понятно прощупывпетсч только языком, но больше мягкая чем твёрдая

Поняла Вас, спасибо за информацию. По фото не совсем видно, скажите пожалуйста, больше похоже на пузырек с жидкостью или почти не отличается от десны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина Евгеньевна, пузырёк с жидкостью беловатого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ну тогда переживать точно не стоит, это вероятнее всего ретенционная киста) это доброкачественное образование. Оно возникает из-за закупорки или повреждения протока одной из мелких слюнных желез. Возможно ранее, вы травмировали эту область, выводной канал малой слюной железы забился и образовался пузырек.

Принятый ответ

Он сам со временем лопнет, рекомендуется только обработка хлоргексидином 0,05% или мирамистином.

Здравствуйте, Олег!
Какая шишка? Твердая или мягкая?
По фотографии видны зубные отложения (камни и налет), они и могут давать такую картину.
В таких случаях рекомендуется провести профессиональную чистку у стоматолога, делать не каждые полгода.
На счет 5-ки она на холод/тепло реагировать уже не должна. Возможно есть проблема в другом зубе?

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Судя по фото оголены шейки передних зубов ,на фоне наличия зубных отложений и индивидуальных особенностей строения прикуса. Десна воспаляется ,а оголённые корни реагируют на термические воздействия.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши. Купите зубную пасту для повышенной чувствительности зубов.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это должно помочь снять воспаление и дождаться приёма у врача.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей, есть рентгеновский понорамный снимок но он сделан пол года назад. Прикрепил к вопросу.

Принятый ответ

Спасибо за информацию,по снимку не видно ничего криминального в области передних зубов нижней челюсти. Судя по фото и описанию ситуации,причина в том, мы обсуждали выше и действия то же.