Гидроцеле у мальчика 5 лет

Сегодня сделали узи. Прилагаю Подскажите насколько это опасно и критично? Что с этим делать? Нужна ли операция? Если да, то как избежать осложнений? Лечится ли медикаментами? Нужна грамотная консультация

Недоношенный ребёнок. 26 недель. Удаляли в 6 мес паховую грыжу справа
5 лет
21 Февраля ·Просмотров: 955·Ирина

Здравствуйте!

Водянка яичка у детей связана с задержкой закрытия влагалищного отростка брюшины. По узи в мошонке около 9 мл жидкости. Это довольно ощутимый объем, но если ребёнок недавно болел орви, то такое количество жидкости может быть обусловлено и этим моментом.

На данный этап не опасно и не критично, потому что по результатам УЗИ яичко не страдает (размеры одинаковые с двух сторон).

Лечение водянки - только операция.
Операция по технике аналогична как при паховой грыже.
Медикаментами не лечится.

Выполняется операция в плановом порядке под наркозом.
Предварительно сдаются разные анализы, в том числе экг. Ребёнка будет осматривать анестезиолог и при наличии отклонений по результатам анализов назначается дообследование.
В целом операция частая и каких-то "приключений" быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. А как срочно нужно сделать операцию? Наша поликлиника просто всегда тянет. Даже на узи пришлось платно идти . сказали очередь целый месяц на узи

Срочности нет. В течение полугода если сделаете - хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, в декабре болел бронхитом. Может на фоне этого. А объём жидкости сильно много это? Говорит не больно, но мне кажется это ощутимо

На фоне заболеваний жидкости в организме становится больше и водянка тоже может нарастать.
Прям боли нет, но может испытывать небольшой дискомфорт

Принятый ответ

Жидкости не так много, как бывает при напряженной водянке, но и не так мало, чтобы игнорировать этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, судя по описанию узи у ребенка водянка оболочек яичек, часто у недоношенных детей формируется гидроцеле, как и грыжи, так как причина у этих болезней одна - незаращение влагалищного отростка брюшины. Лечение гидроцеле - это только операция. Я правильно понимаю, что гидроцеле у ребенка с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Нет. Не было. Недавно появилось

Скорее всего было совсем небольшое гидроцеле и никто его не замечал, а сейчас оно увеличилось, возможно как реакция на инфекцию типа орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По УЗИ у ребенка есть жидкость в оболочках левого яичка и, судя по наличию мелкодисперсной взвеси, жидкость появилась на фоне воспаления (возможно семенного канатика). Такое бывает на фоне инфекций, редко, но бывает. Также такое бывает, когда на фоне травмы произошел перекрут гидатиды и она сама обратно раскрутилась (но при этом есть боли, покраснение мошонки). Вряд ли ваша водянка врожденная.
Водянка лечится только хирургически. Если учесть характеристики водянки и изменения семенного канатика, я бы рекомедовала не тянуть с операцией, сделать ее как можно скорее. Не очень желательно, чтоб возле яичка находилась воспалительная жидкость, а сам семенной канатик был немного утолщен. Сходите на осмотр к детскому урологу именно, если при пальпации он обнаружит утолщение семенного канатика, боль при пальпации, то направит вас поскорее на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Хирург или уролог? Мы ходили к хирургу

Нужен именно детский уролог, чтоб наиболее квалифицированно осмотреть ребенка и дать верные рекомендации.

Здравствуйте. Водянка оболочек яичка лечится только хирургическим путем. Медикаментозно вылечить невозможно. Операция проводится в плановом порядке. Такие операции проводятся ежедневно в детских хирургических отделениях, риск осложнений минимальный. А операцию по удалению паховой грыжи справа проводили лапароскопически или открыто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Вроде бы открыто. Под общим наркозом. Восстановление долго?

Обычно после выписки рекомендуют 1 месяц ограничения физических нагрузок и домашний режим 7 дней.

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Я детский уролог-андролог.
У ребенка водянка. Скажу прощу: есть окошко между мошонкой и животиком, которое должно было закрыться, но не закрылось в силу многих фактором. Если ребенок встает, то жидкость (в норме есть водичка в животе) из живота стекает в мошонку, а если положить ребенка на спину, она затекает обратно.
Учитывая возраст, надо закрывать окошко оперативно. Операция при данной патологии проводится после 2 лет. Никаких сложностей, наркоз дети переносят спокойно, сама операция рядовая, в опытных руках за полчаса вся проблема решится раз и навсегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте спасибо. А как срочно?

Принятый ответ

Планово: в лечение месяца-двух, но не затягивая сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо